Обзор детских зубных щеток, представленных на рынке Украины. Часть 1

15 июля 2013 г. 18:30

Первый крохотный зубик твоего малыша… Какое же волнительное и долгожданное это событие для каждой мамы и папы… Но эту радость также должна дополнить и ответственность, ведь, в списке ежедневных процедур по уходу за малышом добавится и вопрос об гигиене полости рта ребенка. Сегодня мы поговорим о том, какими должны быть первые зубные щетки для ребенка, какими бывают и сколько стоят. Читай дальше наш обзор!

Гигиена рта малыша

Да, конечно же, уделять внимание зубкам крошки нужно с момента их появления. Тогда это не будет занимать много времени. В первые пару месяцев для очистки зубчиков после приема пищи достаточно давать чаду просто попить водички или же погрызть яблочко. Также можно пользоваться специальными салфеточками или ватными палочками. Но уже в 3-4 месяца с момента появления первых зубов малышу пора учится пользоваться также и зубной щеткой. 

Какими бывают зубные щетки для детей?

Самой первой щеткой для зубов твоего чада может стать специальный силиконовый напальчник. На кончиках его расположены особенные мягкие пупырышки. Эта щетка мягко и нежно снимает зубной налет. Кроме того, она еще и прекрасно подходит для массажирования зудящих десенок крошки.

А вот традиционные зубные щеточки производители изготавливают для деток уже с 6 месяцев. Разнообразие форм и размеров таких щеток – достаточно широко. Так, для тех, кто еще не научился чистить зубки сам, производители предлагают модели с большой ручкой и маленькой головкой. Их легко могут держать и сам малыш, и взрослый, который будет показывать ребенку, как необходимо правильно проводить гигиеническую процедуру.

Для более самостоятельных деток уже продаются небольшие щеточки с пухлыми ручками. Принцип действия таких моделей прост – длина рукоятки щеточки пропорциональна возрасту деток, для которых они были предназначены.

Детская зубная щетка должна малышу обязательно нравится!

И все же, самое главное в зубной щетке – это ее чистящая поверхность. Она также различается по видам щетины. Лучше всего, если она будет из синтетических волокон. Ведь, натуральная щетина состоит из достаточно неоднородной структуры и в ее волосках могут скапливаться бактерии.

Также чтобы исключить возможность нанесения вреда синтетическими нитками, надо выбирать щеточки, у которых концы щетинок имеют округлую форму.

Различается рабочая поверхность зубных щеток и по длине и размеру щетины. Для самых маленьких крошек лучшим выбором станет инструмент с ровной и достаточно короткой щетинкой. Она должна мягко распределять рабочую нагрузку по всей поверхности зубов ребенка.

Для деток постарше педиатры рекомендуют щетку, у которой разная длина волокон. Она позволит чадам более тщательно вычистить пространство между зубками.

Особенно популярными сегодня являются модели щетки со «звуковым наполнением». Они учат детей правильно выполнять процедуру чистки благодаря специальным звукам, которые издаются при верных движениях щеткой.

Советы по выбору зубных щеток

Детская щетка должны быть мягкой и нежной!

Итак, на что же в первую очередь стоит обратить внимание при покупке детской зубной щетки? Пункт номер один: на размер ее головки. Лучше всего, если она будет размером в два-три зубчика, так как слишком большая головка щетки не сможет хорошо прочистить области в местах изгиба детской челюсти. 

Для идеальной очистки всех поверхностей зубов ребенка педиатры также рекомендуют щетки, пучки волокон которых расположены в 3-4 ряда.

Если же ты решила приобрести модную нынче щеточку с ручкой в виде забавной «зверюшки», проверь насколько плотно и удобно она лежит в руке ребенка. Также помогут малышу приучиться к чистке зубов и увлекательные истории от мамы и папы. Придумай поинтереснее сказочные аргументы – и у твоего малыша всегда будут красивые и здоровые зубы!

Продолжение - читай во второй части обзора.