14 вещей, которые никто не рассказал нам о воспитании малышей. Часть 2

25 августа 2013 г. 22:00

Продолжение интересной подборки фактов от mama.ua

Ты ожидаешь ребенка или совсем недавно стала мамой? Мы расскажем тебе много удивительных вещей о воспитании малыша, о которых ты даже не подозревала. Это продолжение статьи, ее начало можно прочитать здесь. 

Ты будешь делать одни и те же вещи много раз

Воспитание малыша во многом похоже на фильм «День сурка»: ты читаешь изо дня в день одни и те же книги, играешь в одни и те же игры и поешь одни и те же песни. Конечно, все это повторение похоже для тебя на китайскую пытку водой, но это музыка для ушей твоего ребенка. Помимо того, что привычное занятие является для малыша источником комфорта, оно также помогает закрепить то, что он уже знает, к примеру, новое слово или азбуку. Однако это не означает, что ты не можешь установить ограничения. Совершенно нормально, если тебе удастся заменить книгу, которую ты уже читала своему малышу пять раз перед сном, на какую-то другую. 

Ты начнешь видеть в нем личность

Когда твой ребенок был еще младенцем, ты внимательно наблюдала за вспышками проявления его личности. Будет он веселым или серьезным? Энергичным или спокойным? Теперь, когда он уже немного повзрослел, ты замечаешь, как его личность и темперамент начинают проявляться. Эксперты часто относят детей к одной из трех категорий - спокойные, застенчивые или энергичные - но вместо того, чтобы навешивать ярлыки, лучше отмечай уникальность своего малыша. 

Дети постарше будут разбивать твое сердце

Чем больше твой малыш будет расти, тем больше он будет общаться с другими детьми, и в конечном итоге - в парке, на дне рождения или во время отпуска - он начнет контактировать с более старшими детьми. И когда твоя маленькая дочка будет делать реверансы и представляться как «принцесса», обязательно найдутся какие-нибудь старшие дети, которые посмеются над ней и скажут что-нибудь обидное в ее адрес. Для тебя это будет, как удар ножом в сердце от этого ужасного 8-летнего мальчика, сказавшего эти слова. Но реальность такова, что твоя дочь, скорее всего, сильно не расстроится, зато тебя больно ранят слова этого третьеклассника. 

Ты будешь много ночей "спать" в комнате своего ребенка

Переход твоего малыша из кроватки в большую детскую кровать, возможно, не всегда проходит гладко, а иногда твой "сон" будет означать, что ты будешь лежать, свернувшись калачиком с закрытыми глазами на полу в комнате ребенка. Ты будешь запрещать своему малышу, когда он опять захочет забраться к тебе и твоему мужу в постель. Сон без матраса - не самый удобный вариант, но, по крайней мере, так ты хоть немного сможешь поспать.

Ты будешь потакать его смешным запросам и ритуалам

Ты будешь потакать его смешным запросам и ритуалам

Малыши любят соблюдать режим, но все это может очень быстро измениться. Неужели ей действительно нужно четыре одеяла, сложенных вокруг нее особым образом, когда она спит? Зеленое – слева, розовое – справа, а два других обернуты вокруг ее тела? Не переживай, ситуация скоро изменится.

Завершение данной статьи - 14 вещей, которые никто не рассказал нам о воспитании малышей. Часть 3

Автор: Ирина Любимова