14 вещей, которые никто не рассказал нам о воспитании малышей. Часть 3

26 августа 2013 г. 22:00

Продолжение интересной подборки фактов от mama.ua

Ты воспитываешь маленького ребенка? Сегодня мы поделимся с тобой секретами о воспитании малышей, многие из которых, наверняка, тебе не знакомы. Это завершение данной публикации, ее начало читай в первой и во второй части. 

У тебя появятся новые друзья

У тебя появятся новые друзья

Помнишь, что когда-то ты выбирала своих друзей просто потому, что тебе они нравились? Увы, те времена прошли. Эти люди из твоего прошлого могут оставаться твоими друзьями, но сейчас частью надлежащего воспитания твоего малыша является то,  что ты должна подружиться с мамами тех детей, с которыми играет твой ребенок. Ты познакомилась с одной такой мамой? Не удивляйся, если ее ребенок окажется ужасным, которого ты просто не можешь выносить (других замечательных деток твой ребенок по каким-то причинам не любит). Но не волнуйся: за то время, пока твой малыш будет расти, ты, скорее всего, сдружишься с хорошей группой мам-единомышленниц. 

Будет период «Я хочу к папе!»

Подготовь себя к этому, мама: придет день, когда твоя сладкая малышка, которая хотела быть у тебя на коленях, когда она ела, на твоих руках в парке, и в твоей постели, когда она спала, уже не хочет иметь ничего общего с тобой. Это будет ужасно больно, но постарайся не принимать это близко к сердцу. В возрасте около 3-4 лет дети проходят через комплекс Электры/Эдипа, когда их неудержимо тянет к родителю противоположного пола. Понимай своего супруга, который, наконец, будет счастлив, но знай, что все это временно. Ты можешь использовать это время для того, чтобы наконец уделить внимание себе. 

Помни, что ты живешь с «попугаем»

Если у тебя проскакивают плохие словечки - берегись! Малыши повторяют все, что слышат, и в первый раз это может быть даже забавно услышать, как твой 2-летний малыш повторил за тобой что-то... Но у каждой мамы есть ужасный момент, когда ее любящий песенки ребенок вдруг напевает слова, которые не должны выходить из уст малыша. Расслабься, это случается со всеми. Постарайся удержаться от желания смеяться или ругаться, вместо этого предложи своему малышу спеть веселые, соответствующие его возрасту слова. 

Ты будешь постоянно поражаться своему малышу

Ты будешь постоянно поражаться своему малышу

Действительно, любой возраст ребенка хорош по-своему, но сейчас самое волшебное время. Твой ребенок сейчас постигает понятия, язык, манеры и физические навыки в рекордных темпах. Будут периоды, когда он будет поражать тебя каждый день тем, насколько быстро он учится и что он уже может сам делать. А все эти не очень приятные вещи, такие как истерики и приучение к горшку – оно того стоит.

Автор: Ирина Любимова