В будущем дети смогут появляться на свет без участия мамы

7 сентября 2013 г. 22:00

Уникальный прорыв в науке! Ученым удалось получить здоровое потомство от двух самцов. Это может означать, что наличие женской особи для получения ребенка в будущем может стать вовсе не обязательным фактором.

В будущем дети смогут появляться на свет без участия мамы

Правда, эксперимент проводили пока что на мышах. Биологи из Техаса провели опыты со стволовыми клетками двух самцов мышей. После генетических манипуляций ученые получили так называемые iPS-клетки. Во время клеточной трансформации ядра их теряли мужские гены Y-хромосомы. Потом эмбрионам донорских мышей женского пола подсадили полученные путем манипуляций клетки ХВ.

Родился мышонок мужского пола. Имея генетический материал двух отцов, потомок ничего от матери не унаследовал. Ученые уже заявили о готовности синтезировать сперматозоиды из женского генетического материала.

Специалисты планируют уже в ближайшем будущем продолжить исследования и испытать полученную технологию также на человеческих клетках. Таким образом, может быть, совсем скоро смогут заводить своих собственных деток и однополые пары.