Пятиразовое питание ребенка – залог идеального веса

18 октября 2013 г. 10:53

Специалисты Университета Финляндии провели исследования в области оптимально здорового питания для ребенка. Их результаты показали, что наилучшим вариантом является пятиразовое, то есть все как всегда по графику (завтрак, обед, ужин) плюс пара перекусов. С таким режимом у детей не возникало проблем с излишним весом, тогда как пропуск хотя бы одного приема пищи, а именно – завтрака, по словам ученых, способствовал быстрому набору килограммов.

Наблюдения велись за 4000 детей от рождения и до 16 лет. В итоге, было подмечено, что те из них, кто питался пять раз в день, имели пониженный ИМТ, то есть индекс массы тела, даже независимо от наличия ожирения у родителей. А вот те дети, которые регулярно пропускали какой-либо из приемов пищи, были склонны к полноте или уже имели повышенный ИМТ. Эксперты не сомневаются: все проблемы с весом кроются именно в этом.

Ученые также утверждают, что пищевая привычка – это самый важный фактор риска в развитии ожирения, и ее влияние на развитие этого заболевания в значительной мере превосходит другие предопределяющие. Таким образом, если родители хотят видеть своих деток стройными и красивыми, - говорят специалисты, - они должны стоит приучать их к правильному режиму питания еще с самого раннего детства.