От чего возникает астма у детей: Причина – особый ген

20 ноября 2013 г. 22:00

От астмы в мире сегодня страдает огромное количество людей. Немало астматиков, к сожалению, и среди детей. Излечить эту болезнь полностью медикам пока не удается, равно, как и выяснить все причины, почему возникает астма. Однако одну из этих причин ученые недавно установили. Они выявили особый ген, от которого зависит возникновение астмы у детей.

Датские ученые изучили гены более тысячи малышей от двух до шести лет, которые страдали от приступов астмы. Их сравнили с генами двух с половиной тысяч здоровых людей. Анализ ДНК выявил, что ответственность за внезапное появление астматических приступов у детей несет ген CDHR3.

Это подтвердило предположения ученых по поводу того, что астма имеет много типов и разную природу возникновения, поэтому и подход к лечению нужен индивидуальный.

Читай также: 5 вещей, которые должны знать родители о детской аллергии

Пока врачи разрабатывают новые методы терапии, педиатры советуют, как избежать приступов астмы у детей. Нужно избегать появления пылевых клещей в доме, кормить ребенка грудью и не заводить дома животных, если существует риск возникновения астмы у ребенка.

Читай также: Беременность при астме