Чтобы не пропускал уроки: Сон напрямую влияет на здоровье школьника

22 ноября 2013 г. 11:00

Если у здоровый подросток вдруг начинает болеть простудой, гриппом или гастроэнтеритом – обрати внимание на то, достаточно ли он спит. Ученые доказали, что дети, которые мало спят, чаще болеют.

Чтобы не пропускал уроки: Сон напрямую влияет на здоровье школьника

Кэтрин Орзеч из Лаборатории исследования сна Госпиталя Брэдли выяснила, как продолжительность сна влияет на здоровье, на длительность болезни и, соответственно, на число пропусков в школе по болезни.

Оказалось, что при увеличении продолжительности сна у старшеклассников, позже отмечается меньше фактов заболеваний. Подростки мужского пола меньше болели, чем девочки. Исследование проводилось не в лабораторных условиях, а в реальной жизни, поэтому подростки не меняли привычный режим.

Так, на статистику влияло соблюдение режима, и факт попытки подростков отоспаться на выходных. Если нехватка сна сохранялась на протяжении долгого времени, повышался риск сердечно-сосудистых заболеваний, высокого холестерина, ожирения, депрессии. Также было доказано, что негативный эффект недосыпа проявляется довольно быстро и выражается в развитии острого заболевания.