Оральные контрацептивы для мужчин представят на рынке через 10 лет

6 декабря 2013 г. 11:00

Через 10 лет для мужчин предложат оральные контрацептивы. Так, австралийские ученые совершили открытие, благодаря которому в аптеках появятся противозачаточные таблетки для сильного пола.

Профессор Сабатино Вентура из университета Монаша в городе Мельбурн прогнозирует, что первые оральные контрацептивы для мужчин будут выпущены уже через 10 лет, ведь недавно в работе ученых состоялся настоящий прорыв. Так, во время опытов с мышами, они обнаружили, что "выключение" всего двух генов приводило к тому, что животные утрачивали способность к выбросу спермы семявыносящими протоками.

Приняв препарат, в организме мужчины должен наступать эффект, который ныне наблюдается у мужчин, перенесших вазэктомию, хирургическую операцию по нарушению проводимости семявыносящих протоков. Так, сохраняется половое влечение, способность к эрекции и переживанию оргазма, но зачать ребенка он не способен.

Читай также: Ученые разработали противозачаточный гель

"Я хочу подчеркнуть, что, во-первых, препарат не будет гормональным, соответственно он не будет обладать многими неприятными побочными эффектами подобных медикаментов, – комментирует Сабатино Вентура. – Во-вторых, в период употребления нашего противозачаточного средства сперма мужчины на самом деле не претерпит никаких изменений – она просто не будет попадать туда, куда обычно она попадает при эякуляции".

Читай также: Контрацептивы могут нанести вред твоему зрению