Ребенок должен сам решать, когда ложиться спать – ученые

19 декабря 2013 г. 11:40

Режим дня очень важен в воспитании малыша. Но часто мамы сталкиваются с проблемой, что ребенок не хочет укладываться спать в установленное время. Расстраиваться и тем более спорить с крохой не стоит, считают ученые. Американские специалисты установили, что малыши лучше знают, во сколько стоит ложиться спать.

Пусть малыш сам решает, во сколько ложиться спать, – ученые

По наблюдениям ученых, детей очень часто укладывают спать чересчур рано, когда их организм ко сну еще не готов. Из-за этого ребенок даже в постели не может долго уснуть, ворочается и его маленькие биологические часики портятся.

Ученые напоминают родителям – хороший сон чада зависит от уровня мелатонина. Содержание этого гормона в крови повышается в крови именно ночью. Оптимальный уровень мелатонина для сна зависит от многих факторов, таких, как свет или физические нагрузки, поэтому и наступает у детей не в одно и то же время.

Читай также: Сбои в режиме дня новорожденного

Таким образом, когда ребенка кладут спать слишком рано, то его, как правило, ждет бессонная ночь. Последствия ее могут проявиться позже на эмоциональном состоянии малыша.

Для информации: в среднем, по данным ученых, уровень мелатонина начинает повышаться около 19.40 вечера. 

Читай также: Что необходимо знать о здоровом младенческом сне?