Как успокоить ребенка перед операцией: Включи ему мультфильмы

8 января 2014 г. 21:00

Просмотр мультиков способен помочь маленьким пациентам настроиться на успешную операцию. Такой вывод недавно сделали южнокорейские ученые в ходе наблюдений.

Мультанестезия: Мультики способны успокоить деток перед операцией

Эксперты пригласили в свой новый эксперимент более 130 детей от 3-7 лет. Все малыши готовились пройти через несложную хирургическую операцию по состоянию здоровья.

Одной группе испытуемых перед операцией врачи разрешили посмотреть самые любимые мультфильмы. Другая же группа детей до хирургического вмешательства вдоволь наигралась с любимой игрушкой. А вот третья группа маленьких пациентов вообще не получила какой-либо дополнительной психологической помощи.

Проанализировав степени тревожности пациентов из разных групп, ученые пришли к выводу, что меньше всего чувства тревоги и стресса перед операцией беспокоили деток из первой группы.

Читай также: Из-за телевизора дошкольники перестают сопереживать

Стоит отметить, что игрушки также понижали этот уровень, но все же не так ощутимо, как мультики. А значит, делают вывод исследователи, мультфильмы действительно могут настроить детей наилучшим образом на положительный исход операции.

Читай также: Какие мультики показывать ребенку