Ген агрессии: На поведение детей влияет наследственность

24 января 2014 г. 14:00

Агрессивное поведение малышей в первую очередь зависит от генов. К такому выводу пришли ученые из Монреаля. Хотя они также не исключают и влияние на ребенка извне, а именно, таких факторов, как ролевые модели и окружающая среда.

Наибольшую агрессию, по словам специалистов, проявляет детвора в возрасте от двух до четырех лет. Это ученые определили после того, как исследовали набор генов и поведение около семи сотен пар близнецов. Также в рамках этого исследования родители должны были оценить уровень детской агрессии, когда малыши достигали возраста в двадцать, тридцать два и пятьдесят месяцев.

Как выяснилось, именно в наиболее раннем возрасте физическая агрессия проявлялась особенно сильно. Генетические и внешние факторы напрямую влияли на изменения физической агрессии и частоту агрессивных эпизодов.

Также стоит отметить, что ученые пришли к выводу, что гены влияют на агрессию наполовину. Однако при этом эксперты подчеркивают еще одну деталь: с возрастом агрессивность у детей угасает, и они сами начинают справляться с проявлениями агрессии.

Читай также: Ученые советуют обнимать ребенка минимум шесть раз ежедневно

Напомним, ранее ученые установили наличие связи между детской агрессией и газированными напитками. Они доказали, что чем больше ребенок пил в день газировки, тем более агрессивным и замкнутым в себе он был.

Читай также: Как ребенку избавиться от негативных эмоций