Вредные пустышки: Соски особенно плохо влияют на психику мальчиков

28 января 2014 г. 21:30

Пустышки вредят психическому здоровью мальчиков. К такому выводу пришли ученые. Исследователи из США провели исследования, в ходе которых обнаружилось, что соски негативно отражаются на эмоциональном состоянии малышей мужского пола.

Вредные пустышки: Соски особенно плохо влияют на психику мальчиков

Все дело в том, говорят психологи, что дети учатся общаться, подражая окружающим. Для этого деткам нужно копировать интонацию, выражение лица и мимику взрослых. С соской во рту это сделать практически невозможно.

Психологи обследовали мальчиков 6-7 лет, а также студентов и мужчин в солидном возрасте. Их родителей спрашивали о том, до скольких лет мальчику давали соску. Потом участникам исследования демонстрировали видео и просили повторить за героями выражения лиц, которые показывали различные эмоции.

Далее участникам провели тест на сопереживание. Выяснилось, что наиболее плохие результаты по эмпатии показали те мальчики и мужчины, которые достаточно долго сосали в детстве пустышки.

Читай также: Формирование прикуса у малыша

Интересно также и то, что данный эксперимент не выявил никакого негативного влияния пустышек на девочек. В их эмоциональном развитии прослеживался существенный прогресс. Ученые объясняют это тем, что нервная система у девочек более крепкая, чем у представителей сильного пола.

Читай также: Детская пустышка… за $85000!