Из-за кофеина и компьютера подростки недосыпают

16 февраля 2014 г. 14:00

Современные подростки часто страдают от недосыпания. Это определили ученые. Они выяснили, что главные причины бессонницы нынешних старшеклассников – кофеин, компьютер и интернет, а также связанные с ними нарушения сна.

Из-за кофеина и компьютера подростки недосыпают

Специалисты исследовали данные по 320 подросткам. Дети заполнили анкеты, в которых ответили на вопросы о физической активности, питании и образе жизни. Проанализировав данные, специалисты установили связь между временем, которое ребенок проводит за монитором компьютера, его активностью, питанием и весом.

Ученые считают, что из-за недосыпания у детей увеличивается индекс массы тела. Правда, в этом случае нужно принимать во внимание и физические нагрузки. Как правило, мальчики ведут более активный образ жизни, чем девочки.

Также выяснилось, что чем больше времени ребенок проводит за компьютером, тем больше он потребляет кофеина. Вследствие этого подростки и недосыпают.

Читай также: Как отвлечь папу и мужа от компьютера

Отметим также, что для полноценного восстановления сил, повышения успеваемости и улучшения психоэмоционального состояния, в среднем, дети от 13 до 16 лет должны спать по 9,5 часов в сутки. Последние же исследования свидетельствуют, что современные школьники спят на 2-5 часов меньше, чем необходимо.

Читай также: Детское косоглазие вылечит компьютер

Источник: mama.ua