Покупаем бандаж для беременных

7 мая 2014 г. 13:00

Вопрос о покупке бандажа назревает у будущей мамочки не сразу, а где-то во второй половине беременности, когда малыш, а вместе с ним и животик, уже подросли и стали явно заметны. Это знак того, что самое время приступать к выбору бандажа.

Однако, прежде чем отправиться на поиск такой нужной вещицы, запомни, экономия здесь неуместна. Не стремись покупать бандаж, инструкция которого гласит, что носить это чудо-приспособление можно как во время беременности, так и после. Нередки случаи, когда бандаж после родов совсем не подходит.

Чем полезен бандаж

  • Во-первых, он снимает нагрузку на позвоночник, особенно, когда будущая мамочка не сидит на меcте, а "крутится как юла". 
  • Во-вторых, если боишься растяжек на животе или желаешь их предотвратить, тебе прямая дорога за ним в магазин.
  • В-третьих, благодаря ему можно зафиксировать правильное положение младенца, чтобы перед родами он не перевернулся обратно – на попу.
  • В-четвертых, некоторые беременные женщины пользуются бандажом, так как с ним минимум неприятных ощущений, а максимум уверенности и комфорта. 
  • В-пятых, настоятельно советуем не противиться покупке тем будущим мамочкам, у которых мышцы таза и живота плохо развиты, а также тем, у кого имеются проблемы со спиной.

И напоследок, если ты в "зоне риска" – есть предпосылки выкидыша, низкое положение плаценты, многоводие, рубец на матке, многоплодие, а также очень большой плод, тогда без лишних слов и действий идешь и покупаешь бандаж.

Когда нужно начинать носить бандаж

Начинать его носить можно где-то с четырех или пяти месяцев. Однако, если ты потратилась на бандаж, то это совсем не значит, что его нужно постоянно носить. Помни, что его нужно обязательно снимать перед сном, а также каждые два или три часа, как минимум на тридцать минут. Это может привести к недостатку кровоснабжения. Каково тебе было, если бы тебя заперли в каком-то чулане и ограничили твои движения. Не очень, согласись? Вот и твоему крохе хочется немножко подвигаться.

Где их можно купить

Купить бандажи не составит труда любой будущей мамочке. Достаточно заглянуть в аптеку или магазин одежды для беременных. Если все-же там тебе не повезет на них напасть, тогда в аптеках при роддомах ты точно сможешь его купить.

Каким бывает бандаж

Бандаж бывает нескольких видов. Выбирай для себя самый лучший:

  • Дородовый, послеродовый и смешанный;
  • В виде пояса или корсета, который поддерживает снизу животик будущей мамочки. Такой бандаж можно одеть в любом положении: сидя, стоя, лежа, более широкую часть закрепляют на спине при помощи липучек, более узкую – под животик. Конечно, такой вид гораздо удобнее и практичнее, особенно, если будущая мамочка частая "посетительница" туалета;
  • Бандаж в виде трусиков, который надевается в положении лежа. 

Каким должен быть правильный бандаж?

Здесь все очень просто. Главное правило – бандаж не должен сдавливать ребенка, ведь ты же не хочешь родить ребенка инвалида. Бандаж должен мягко и нежно поддерживать животик, и не давить на малыша. Обязательно при покупке бандажа примерь разные размеры и варианты моделей. Смотри, как это нужно сделать: размер твоих трусиков до беременности, плюс еще один размер. Выбирай для себя самый удобный вариант.

 Как носить бандаж?

Что касаемо носки бандажа, то здесь нет каких-то определенных требований. Все очень легко и просто – главное одевать его на нижнее белье, в целях гигиены, чтобы ты чувствовала себя приятно и комфортно. Теперь ты знаешь, зачем нужен бандаж для будущей мамочки. А что касается послеродового бандажа, проконсультируйся лучше со своим врачом. Обрати внимание, что после операции кесарево сечения бандаж категорически запрещают носить.

Читай также: Одежда и обувь для беременных - как выбрать?