Варикоз и планирование беременности

15 октября 2014 г. 16:14

Говоря о варикозном расширении вен – в простонародье варикозе – врачи имеют в виду деформацию стенок вен и растягивание их в длину, что в целом нарушает циркуляцию крови и клапанов. То есть в здоровом организме клапаны сосудов обеспечивают отток крови к сердцу, а при варикозе кровь собирается в нижних конечностях и малом тазу. Стоит ли говорить о том, что это ещё и очень болезненно.

Почему беременные женщины – в зоне риска заболевания варикозом? Во-первых, потому что во время беременности объем крови увеличивается на 40-55%, для её циркуляции необходимо больше усилий и её застой может иметь необратимые последствия как для мамы, так и для ребенка. Судороги, утомляемость, отеки, невыносимые боли – вот главные симптомы варикоза. А так как матка женщины полностью «оплетена» венами и сосудами, то и она может быть подвержена риску возникновения варикоза.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Варикоз во время беременности: почему возникает и как предотвратить?

Если ты до беременности страдала варикозом и проходила специальное лечение (операции на венах, склеротерапия), то некоторое время, не меньше года, придется воздержаться от зачатия, потому что есть риск не вынашивания.

Имея проблемы с венами, лучше всего планировать беременность (особенно последний триместр) на прохладное время года, ведь тогда склонность к отекам, отравляющая жизнь многим беременным, бывает реже. Забеременев, тебе придется носить специальное компрессионное белье и консультироваться не только с гинекологом, но и с флебологом – узким специалистом, который занимается проблемами сосудов.

Всё намного серьезнее, если женщина болеет варикозом органов малого таза – тогда беременность в принципе маловероятна, необходимо специальное лечение. Самое опасное – это то, что такой вид варикоза может протекать бессимптомно, иногда возникают ноющие боли внизу живота, но женщина может длительное время не обращает на это внимание, а болезнь – прогрессировать. В таких случаях необходимо сделать УЗИ и допплерографию, чтобы диагностировать коварное заболевание, провоцирующее бесплодие. Лечение варикоза органов малого таза должен проводить флеболог, а не гинеколог.

В любом случае, варикозное расширение вен излечимо, а это значит, что ты имеешь все шансы стать счастливой мамочкой.

Ваш комментарий

2 комментария

tamila-sotnyk 28 ноября 2019 г. 0:31:01  
При возникшей подобной проблеме, всегда стоит обратиться к профильному специалисту, я могу оставить координаты толкового доктора. У него сайт есть и там можно записаться на прием. Вот ссылка: *** censored ***
anna-emetz 3 февраля 2020 г. 21:16:21  
Знаю о такой проблеме не по наслышке, сестра столкнулась во время беременности. В данному случае главное не затягивать, а сразу обратится к специалисту. Сестра обращалась к Родионову Алексею Сергеевичу. Хороший специалист, принимает - г. Киев, ул. Госпитальная, 24А. Вот ссылка, вдруг кому нужно *** censored ***

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии