Спорные вопросы о курении

21 мая 2014 г. 17:46

Курить или не курить

 

 

Одной из наиболее распространенных вредных привычек среди граждан является курение сигарет. Поговорим сегодня о том, как оценивают курение сами граждане.

Врачи дают почти всегда однозначную оценку — курение вредно, но часто, переступив порог кабинета, часто сами достают из кармана пачку сигарет... Наблюдая такой пример, предупреждение врача воспринимается просто как очередной анекдот.

Интересные мысли по поводу курения. Может быть, они кому-нибудь помогут бросить курить.

1. Почему человек курит? Почему быстро привыкает к курению с раннего детства?

Ученые из Японии утверждают, что курение является продолжением врожденного инстинкта сосания, что сопровождает человека с первого дня его жизни. Отсюда напрашивается вывод: курильщик — это человек, который не смог преодолеть инстинкт сосания, и этим подтверждает свою слабую силу воли. Курильщик говорит, что ему становится лучше, спокойнее после того, как он выкурит сигарету. Это напоминает поведение малыша: пососал — перестал плакать. Выходит, курильщик — это взрослый ребенок?

2. Собираясь в дорогу, человек берет с собой необходимые вещи, продукты питания, воду, книги... Курильщик же вынужден брать еще и сигареты. Кого и для чего он нагружает?..

3. Сжигая ежедневно десятки сигарет, курильщик сознательно сжигает деньги. Приходилось ли вам видеть, чтобы люди ежедневно сжигали по 10 - 20 гривен, а то и больше? Подобные мысли появляются у человека, который не курит, но постоянно наблюдает за этим «процессом».

4. Курильщик в быту и на производстве — потенциальный носитель опасности, создает дискомфорт для тех, кто живет или работает рядом. Общество давно пытается изолировать курильщиков. Ведь они наносят невероятно большой вред здоровью тех, кто рядом. А пассивными курильщиками могут стать собственные дети!.. Уже давно есть залы в кафе и ресторане для курения, специально отведенные на предприятии и фирме «места для курения». Мимолетно возникает параллель: «Место для прогулки»...

5. Человек, наслаждаясь сигаретой, часто плюет на землю, на которой живет, по которой ходит, которая его кормит, дает воду... Может ли такой человек называть себя высоконравственным?..

6. Врачи утверждают, что из 100 больных раком 70 — курильщики. Получается: ​​курение — это настоящее самоубийство?

7. Девушка с сигаретой. Знает ли она, что среди современной молодежи большинство юношей некурящих? Да и захочет парень обнятьть девушку, от которой пахнет вовсе не женщиной... Кроме того, привыкая к курению, девушка увеличивает или уменьшает количество поклонников? Если увеличивает, то каких? И как повлияет эта пагубная привычка на здоровье ее будущих детей? Имеет ли право беременная женщина сознательно вредить здоровью еще не рожденного ребенка?

8. Среди отраслей производства есть такие, которые производят товары для улучшения жизни человека, укрепление его здоровья, продление возраста. Но есть предприятия, где производят яд, и одна из них — сигареты — изготавливается для укорочения возраста людей. Об этом есть соответствующая надпись на каждой пачке сигарет! Производители сигарет получают прибыли, отравляя миллионы людей! Покупая сигареты, курильщик создает прибыль своему злоумышленнику. Осознает ли он свое поведение?

9. Одна из главных причин курения — широкая реклама сигарет через все СМИ (кино, ТВ, журналы, рекламные щиты), которые показывают нам «престижность» образа курильщика.

 

Никто не ставит себе целью унижать чье-то достоинство или считать чужие доходы. Хочется еще раз обратить внимание на эту важную проблему, которая с каждым годом становится все более актуальной. Однако, право каждого гражданина относительно привычек и предпочтений, сохранения собственного здоровья и здоровья своих детей — дело личное.

 

Страшная статистика

* Во всем мире от болезней, связанных с табакокурением, преждевременно умирает около 2,5 млн. человек, то есть примерно каждые 13 секунд умирает 1 человек!

* Табачный деготь содержит канцерогенные вещества. Если регулярно смазывать им кожу животных, то у 95% на тех местах вскоре образуются раковые опухоли. А поскольку табачный деготь попадает в дыхательные пути человека, естественно, что у значительной части курящих он также может вызвать злокачественный рост тканей. И действительно, как показывает статистика, 100 выкуренных сигарет равняются году работы с токсичными веществами, способными вызвать рак, а в течение года в легкие заядлого курильщика попадает около килограмма (!) табачного дегтя. Первопричиной рака легких у курильщиков может быть наличие в табачном дегте одного из наиболее активных радиоэлементов — полония.

* Сердечно - сосудистые заболевания занимают первое место среди других заболеваний и является причиной смертности населения, особенно в развитых странах. Причины увеличения их количества разные, но одним из важнейших факторов является курение. Это означает, что риск заболеть и умереть от болезни сердца и сосудов (гипертония, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт) значительно выше, если человек курит.

* Курение заметно сокращает жизнь человека (в среднем забирает от 3 до 8 лет). Курение вызывает склероз сосудов, значительно повышает риск возникновения инфаркта миокарда, инсульта, заболеваний артерий сердечной мышцы и мозга (ухудшение памяти, отставание в развитии и т.д.).

* Систематическое поступление в организм оксида углерода способствует развитию атеросклероза, а также поражению других сосудов, в частности артерий ног, может привести даже к гангрене ног.

* Хроническое отравление никотином вызывает расстройство деятельности вегетативной нервной системы, следствием чего является нарушение нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, печени. У курильщика цирроз печени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречаются в 2-3 раза чаще, чем у тех, кто не курит. Смертность от этих заболеваний у курящих выше в 4 раза!

* По наблюдениям специалистов, причиной более 10% случаев полового бессилия является табакокурение. Женщины, которые курят, как правило, раньше стареют, мужчины — рано становятся импотентами. Прекращение никотиновой интоксикации восстанавливает половую функцию.

Лариса ГРОМАДСКАЯ

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: