Как мотивировать ребенка носить очки

16 октября 2014 г. 16:00

К сожалению, сегодня очень много детей является постоянными пациентами детского офтальмолога. Многих серьезных проблем со зрением можно избежать, если в раннем детстве откорректировать зрение, благо, чем меньше ребенок, тем это проще. Но вот незадача: как, не заставляя, заставить малыша носить очки, если это так неудобно и некрасиво? Конечно же, мотивировать.

У каждого ребенка есть любимые мультики и книжки. Среди них наверняка найдется десяток героев, носящих очки – будь то забавные миньоны в «Гадкий я», Гарри Поттер, ёжик из «Смешариков» или герои «Суперсемейки». Кстати, куклы тоже носят очки, дочке можно показать пример кукол и купить одну из таких. В игровой форме и проявив фантазию объясни ребенку, что очки носить не стыдно и что с очками он может стать похожим на любимого героя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Близорукость у детей

Если ты мама дочки, предложи ей выбрать самые красивые очки, например, с брильянтами. Пускай это будут обычные стразы, но малышку-«сороку» может увлечь такое занятие и она охотно наденет очки. В принципе, любой ребенок более спокойно отнесется к необходимости носить очки, если он сам их выберет. Это касается также самых маленьких (а некоторым детям выписывают очки и в 2 года).

Если мама является для ребенка самым важным авторитетом и примером для подражания, она может тоже купить себе очки, пусть они будут из обычного стекла. Ребенку купить точно такие же очки (но корректирующие зрение, конечно) и всегда носить их в присутствии малыша. Вынужденная мера, но, оказывается, действенная.

Есть ещё один способ, который используют врачи-окулисты, наглядно демонстрируя ребенку, чем опасен отказ носить очки. Заведи ребенка в совершенно темную комнату и объясни, что именно это видят люди, которые не захотели лечить глаза и надевать очки. Конечно, ты лучше знаешь своего ребенка, такой способ заставить носить очки не очень «добрый», но иногда это единственное, что срабатывает.

Конечно, если ребенок достаточно взрослый, его можно попробовать убедить с помощью аргументов, объяснив, что очки – это временно, если носить их сейчас, то потом можно от них полностью избавиться. Покажи малышу бинокль или телескоп и объясни принцип действия очков, как они увеличивают изображение. Главное – проявить терпение и понимание, если ребенок не согласится сразу. Не кричать, не нервничать, а спокойно и уверенно гнуть свою линию.