Непростое хозяйственное мыло

17 июля 2014 г. 16:00

Несомненно, ты замечала, что в больницах используют хозяйственное мыло. Будь уверена: это не потому, что оно стоит копейки. Секрет такой популярности – в уникальных антисептических свойствах и гипоалергенности этого удивительного обычного мыла.

Дело в том, что хозяйственное мыло, состоящее только из натриевой соли и жирных кислот (ничего лишнего!), убивает почти все штаммы болезнетворных бактерий и вирусов. «Сильнее» хозяйственного мыла только хлорка, но дома её можно вытерпеть разве что в «Доместосе». При порезах, царапинах и даже ожогах можно смело дезинфицировать пораженное место мылом, при этом ожог хозяйственное мыло не только обеззараживает, но и предотвращает появление волдырей. А ещё оно лечит грибок стопы, ногтей и даже молочницу!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нужны ли ребенку стерильные условия?

Полезно использовать хозяйственное мыло и в косметологии. Проблемная кожа, вплоть до акне, здорово подлечится, если дважды в неделю умываться хозяйственным мылом, только после умывания необходимо пользоваться кремом, чтобы не пересушить кожу. Исчезнет перхоть и волосы перестанут выпадать, если после шампуня дополнительно промыть их мылом.

Хозяйственное мыло имеет такое название, потому что оно незаменимо в хозяйстве. Отстирает даже пятна вишневого сока и мазут! А так как оно является совершенно экологическим и неаллергенным, его можно смело использовать для стирки детских вещей – это и безопасно, и экономно. Отличный отбеливающий эффект хозяйственного мыла уже доказан не одним поколением хозяюшек: стоит намылить белые вещи, высушить их  на солнце и смыть – и все приобретет первозданную белизну.

На основе формулы хозяйственного мыла путем добавления различных ароматических компонентов, краски и изготовляют другие виды мыла, в том числе детское. Тебя волнует безопасность бытовой химии (а если ребенок в доме, это, конечно же, актуально)? Можно приготовить все чистящие-моющие средства своими руками – и почти в каждом рецепте будет именно хозяйственное мыло.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Безопасные чистящие средства своими руками