Нужны ли ребенку стерильные условия?

24 апреля 2013 г. 18:30

Пытаясь стать самой лучшей мамой на свете, многих из нас приводит в ужас лишь одна мысль о том, что у ребенка могут быть запачканы ручки или он тянет в рот, что ни попадя. Ведь, кто как не мама должна позаботиться о здоровье ребенка! Но нужны ли на самом деле ребенку стерильные условия, можно поспорить.

Война микробам

Стерильные условия для ребенка

Идеальной стерильностью в особенности грешат мамочки первенцев. С особой ответственностью они относятся к своей новой роли, и пытаются исполнять ее идеально. А кому же захочется, чтобы кто-то из многочисленных советчиков или подруг сказал или даже подумал, что она не достаточно заботиться о ребенке? Да и без этого, маленькая кроха кажется маме такой беззащитной против всего множества болезней и различных микробов!

Врачи за иммунитет

Педиатры в один голос заявляют, что стерильные условия для ребенка не нужны. Ученые не дадут им соврать. Многочисленные исследования подтвердили, что грязь даже полезна ребенку, а излишняя стерильность мешает организму приобрести природный иммунитет. Излишне честолюбивые мамы становятся виновниками того, что иммунитет их детей слабый. Именно он нужен для того, чтобы успешно бороться с микроорганизмами, от которых никуда не деться. Ученые также доказали, что слюна имеет защитную функцию, и чем больше микроорганизмов из внешней среды столкнется с ней, тем сильнее станет иммунитет ребенка. Не нужно переживать, когда ребенок поднимает что-то с земли и сует в рот.

Мама и малыш

Любопытно знать, что когда кормящая мама целует малыша, через слюну ей передается информация о недостающих организму малыша антителах. Грудное молоко мамочки обогащается нужными антителами и через кормление попадает к малышу. А бактерии, которые живут на коже, помогают предотвратить аллергические реакции при царапинах и травмах, когда кожа опухает. Именно это поможет ребенку не приобрести аллергию в будущем. Ученые доказали, что именно чрезмерная стерильность стала виной тому, как много деток сейчас страдают от аллергии.

Бытовая химия

Уход за ребенком требует много сил, и родители не жалеют денег на средства гигиены. Но ни для кого не секрет, что бытовая химия сегодня хорошо чистит, но в то же время, убивает все живое и даже наносит вред организму. Нужно тщательно подбирать средства гигиены, чтобы чистота была действительно полезной.

Бытовая химия и дети

"То, что в нашем организме живет такое большое количество микробов, дает нам возможность быть здоровыми и успешно бороться с болезнями", – утверждает доктор Уэйнсток, гастроэнтеролог Бостонского медицинского центра. "Я вижу, что сегодня люди излишне увлеклись гигиеной и использованием пользованием антибактериальных средств. Используя их, мы смываем с кожи наших детей такую необходимую им защиту. Достаточно будет обычного мыла и воды".

Как видишь, организм ребенка не нуждается в стерильных условиях. Важно не переусердствовать с чистотой и дать возможность иммунитету ребенка сформироваться, чтобы защитить его от болезней. Не лишай малыша счастливого детства!

Автор: Екатерина Руновская