Анализ крови на антитела к гельминтам

18 июля 2014 г. 14:00

Выявить гельминты (глисты) у ребенка не так-то просто. Анализ кала на присутствие яиц паразитов чаще всего непоказателен, так как тяжело «попасть» в ту фазу их размножения, когда в пищеводе больного ребенка больше всего этих самых яиц. Если сдавать кал на анализы каждый день на протяжении хотя бы двух недель, возможность выявить паразитов будет немала, но вот вряд ли это возможно. В таком случае анализ крови на антитела к гельминтам будет более точный, но, конечно, и дороже.

Когда необходимо сдавать кровь на антитела к гельминтам?

Маме стоит обеспокоиться, если анализ кала на яйца паразитов отрицателен, но ребенок быстро утомляется, плохо ест, часто болеет, неспокойно спит, у него беспричинно повышается температура, не проходит слабость, чешется кожа, ноют мышцы. Если в общем анализе постоянно повышенное содержание лейкоцитов, но выяснить видимую причину такого показателя врачи не могут, это тоже является показанием для анализа крови на глисты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно собрать мочу на анализ

Каких глистов можно выявить с помощью этого анализа?

Уже через две недели после заражения анализ крови позволяет выявить антитела к антигенам таких паразитов, как лямблии, аскариды, трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхисы.

В каких ситуациях есть повышенный риск заражения паразитами?

Подцепить «непрошенного гостя» чаще всего можно с немытых рук после контакта с животными, а также после употребления грязных овощей- фруктов (хоть на деревьях они и не могут быть заразны, но в от с базаров – вполне), плохо обработанной речной рыбы и мяса (имеется в виду именно термическая обработка, убивающая личинки паразитов).

Как подготовиться к сдаче анализа крови на гельминты?

Накануне сдачи анализа крови (а это кровь с вены) ребенку нельзя есть жирную и слишком сладкую еду. Лучше всего сдавать анализ именно с утра, так как перед процедурой необходимо воздержаться от употребления пищи как минимум на 8 часов, а для ребенка на протяжении дня такое невозможно. Если, кроме анализа, в этот день у ребенка запланированы УЗИ или рентген, то лучше проводить эти исследования после сдачи крови, так как показатели могут быть некорректны.