10 идей новогоднего декора hand made

27 декабря 2015 г. 16:29

Предметы домашнего декора, сделанные своими руками – это лучший способ наполнить дом теплом и устроить праздник для всей семьи. Предлагаем 10 идей к новому году.

Как украсить квартиру к Новому году

Помимо эксклюзивности собственного hand made декора, это также отличный способ сэкономить на дорогих украшениях. Детей постарше с успехом можно, и даже нужно привлекать к созданию чудесных игрушек и сувениров вместе с мамой. Совместное творчество наполнит вас радостью и сделает праздник еще ярче.

1. Снежинки из бумаги

Ну кто из нас не вырезал в детстве фигурные снежинки из бумажных салфеток? Этот незамысловатый способ украсить окна не стоит забывать. Вот только в «наши годы» не было скотча, и приходилось лепить снежинки водой, а потом после праздников отдирать присохшую бумагу кусками. Сегодня все проще, особенно удобно будет использовать двусторонний скотч – он абсолютно незаметен.

Сегодня прогресс затронул все и даже вырезание снежинок – в интернете описаны масса способов создания бумажных снежинок 3D, то есть объемных и многослойных. И всех дел там – минут на 15. Изучи вопрос, наделай снежинок и развесь их не только на окнах, но и на входной двери, чтобы праздник в доме начинался уже с порога.

2. Роспись на окнах

Баллончики с «искусственным снегом» сегодня продаются в каждом супермаркете. Вот только цены немаленькие да и те, кто хоть раз ими пользовался, знает, скольких трудов стоит потом ликвидировать последствия новогодних художеств.

Предлагаем использовать подручные средства; зубную пасту и пальчиковые краски твоего малыша. Оба эти ингредиента отлично смываются со стекол и всегда найдутся в твоем доме.

Если ты не особо уверена в своих арт-способностях, распечатай на компьютере красивый рисунок и просто перенеси его на стекло. Либо же заранее вырежь трафарет и используй его. Также можно просто написать на окнах добрые слова и пожелания к Новому году.

3. Рождественская звезда

Сделай свой маленький домашний вертеп. Главный его атрибут – рождественскую звезду – под силу изготовить любой, даже очень занятой мамочке. Для этого в ход идут фольга, картон, ленты, цветные лоскуты и все-все, что подскажет фантазия. Готовую звезду прикрепи на нитке к потолку – пусть свисает – и в глаза бросается, и малыш не достанет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как нарядить елку: безопасные новогодние игрушки для самых маленьких.

4. Игрушки из дисков

Наверняка в доме найдется целая гора компакт-дисков, которыми уже давно никто не пользуется – в интернете все есть. А эти болванки могут стать основой замечательных оригинальных игрушек, которые можно развесить не только на елке, но и на мебели. Используй клей, лоскуты кружев или других тканей, бисер, бусины – в общем все-все, что завалялось на дне твоей шкатулки с нитками-иголками. А если тебе нужен не только стандартный круг, ты можешь большими ножницами вырезать необходимую форму. Вот только следи, чтобы ребенок рядом не «крутился» – при вырезании мелкие кусочки cd-диска могут отлетать из-под ножниц.

5. Золоченые орешки

«Милый дедушка, а когда у господ будет ёлка с гостинцами, возьми мне золочённый орех и в зелёный сундучок спрячь. Попроси у барышни Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки». Узнаете строки из самого печального рождественского рассказа всех времен и народов? Золоченые орешки вешали на елку и в позапрошлом столетии.

Мы же можем сделать такую красоту с помощью золоченой краски либо завернуть грецкий орех в фольгу. А особенно чудесным будет такой орешек с сюрпризом. Для этого нужно осторожно расколоть орех на две половинки, ядро пустить на нужды праздничного стола, а в скорлупу вложить записочку с пожеланиями. Затем половинки ореха склеить и устроить в новогоднюю ночь своим родным гадание-лотерею. Если, конечно, у кого-то рука поднимется раскалывать золоченые орешки.

6. Повяжи бантики

Банты из атласных лент будут очень красиво и празднично смотреться не только на елке, но и в любом месте дома: на дверных ручках, на спинках стульев, на мебели… А всего-то нужно в магазине фурнитуры выбрать ленты и купить достаточный метраж. И не обязательно, чтобы все банты были одинаковыми: они могут быть разных цветов и отличаться по размеру – экспериментируй. Главное, что вывязать красивый бантик может абсолютно каждый, это не требует ни большого времени ни сноровки.

7. Новогодние венки

 

 В Европе ни один дом под Рождество не обходится без елочного венка на двери или окнах. Почему бы нам не перенять эту красивую традицию? Сделать рождественский венок можно из веток, которые пришлось обрезать при установке елки. Если же у тебя дома искусственная елочка, тогда купи ветки-обрезки на ближайшем елочном базаре. Опять же, посмотри в интернете пошаговые инструкции создания таких веночков – сейчас выложено много видео мастер-классов. Украсить венок можно, чем душа пожелает – кистями рябины, небьющимися елочными игрушками, «дождиком», лентами.

8. Мешки подарков

«Мешки деда Мороза» бывают самые разные по размеру – по росту дедушки. А волшебникам свойственно то вырастать, то уменьшаться. Из лоскутов ткани, бусин, пуговиц и пр. пошей маленькие, не больше ладони, мешочки, набей их бумагой и развесь на елке и по дому. Увидишь, у тебя самой руки будут все время тянуться их развязать в поисках нового подарочка.

9. Вечное папье-маше

В старину елочные игрушки, выполненные в этой технике, были очень популярны. Сегодня ты можешь с помощью воды, крахмала и обрывков старых газет клонировать имеющиеся игрушки, а также блюдца, маски и даже корпус старого мобильного телефона. Пошаговую инструкцию по папье-маше несложно найти в интернете. Готовые изделия хорошо просуши и распиши гуашью.

10. Белые шары

Накупи воздушных шариков белого цвета, надуй их разных размеров и развесь по дому. Только так, чтоб маленькие дети не могли дотянуться и проткнуть их – «бабах» лопнувшего шарика может сильно испугать малыша.

Такой декор придаст воздушности интерьеру – будто комната парит в медленном снежном кружении. А можно, вооружившись фломастером, разрисовать бока шариков и написать на них добрые пожелания. Можно даже адресовать отдельные шарики каждому члену семьи. Перечитывать добрые слова и свои имена и домашние прозвища не наскучит никому.

Мы предложили только 10 идей. Надеемся, они вдохновят тебя на собственное творчество, и в преддверии Нового года в твой дом войдет праздник, как по форме, так и по содержанию.

Ваш комментарий

1 комментарий

Ольга Галенко 7 января 2016 г. 17:28:53  
Привет всем. С Рождеством

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии