Доктор Комаровский: "Я ничего не пытаюсь вам продать"

25 февраля 2015 г. 15:49

Если кто не знает, это тот педиатр, который говорит, что главное для здоровья младенца – отдохнувшая мама, а в лечении ОРВИ – воздух; что гулять нужно не менее 4-х часов в день и очень подвижно. Сегодня мы спросили его о катастрофе с вакцинацией, антистрессовой терапии и лихорадке Эбола.

Евгений Олегович Комаровский – детский врач, кандидат медицинских наук, автор популярных книг (среди которых: монография "Вирусный круп у детей", "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей", "Лекарственные средства в педиатрии", "Начало жизни вашего ребенка", "Маленькие сказки про ежиков") и телепрограмм (среди которых "Школа доктора Комаровского"). 

Окончил педиатрический факультет Харьковского медицинского института. Кандидат медицинских наук.

Основал клинику "Клиником" – лечебный центр, где обучают родителей. Центр, включающий в себя сайт, издательство, которое выпускает книги доктора Комаровского. 

Женат, имеет двух взрослых сыновей, которые "оба дружно стали папами в 2013 году".

Любит рыбалку, настольный теннис. Поклонник внедорожных автомобилей.

Личностные качества: лидер, но "лишь до тех пор, пока для этого достаточно добрых слов и личного примера. Вести за собой тех, кто сопротивляется, я не могу и не хочу".

Редактор mama.ua взял интервью у знаменитого доктора. Вопросы касались не только здоровья, прививок и прогулок на свежем воздухе. Нам хотелось узнать больше о самом Комаровском.

mama.ua: Как часто вы принимаете решения, которые касаются человеческой жизни и здоровья?

Я остаюсь практикующим педиатром, поэтому вопросы, касающиеся здоровья людей, принимаю ежедневно. Другой вопрос состоит в том, что амбулаторная педиатрия – то есть то, чем я реально занимаюсь, предполагает двойную ответственность за принятое решение: с одной стороны, родители, с другой стороны – врач. Фактически моя задача состоит в том, чтобы помочь родителям принять правильное решение – не удивительно, что вопросы, касающиеся здоровья, поднимаются не только в ходе реального приема пациентов, но и в переписке, в телефонном общении. Фактически все видеопроекты доктора Комаровского – это сплошная инструкция для родителей, алгоритм принятия правильных решений.

– Что есть для вас патриотизм?

Это реальные действия, направленные на то, чтобы сделать счастливыми максимальное количество людей, проживающих рядом с тобой, вокруг тебя. Хотелось бы подчеркнуть, что так патриотизм выглядит для меня и это мое определение принципиально не соответствует представлениям о патриотизме современного украинского общества, для которого подлинный патриотизм – это бескомпромиссное отстаивание национальных интересов. Национальные интересы при этом представляют собой мнение конкретного  вождя, избранного определенной социальной группой.

– Что вы сейчас читаете? Читаете ли вы на английском? Какие носители предпочитаете? 

Человеку, который получает не менее 100 писем в день, трудно без улыбки дать ответ на вопрос "Что вы сейчас читаете?"...  Тем не менее стараюсь находить время и на художественную литературу, и на обзоры по специальности. Носители – на 99 % электронные, и читаю практически всегда с экрана смартфона или компьютера. Английским, к сожалению, не владею, но "гугл-переводчик" здорово облегчает жизнь.

– Помните ли вы своего первого пациента? Расскажите об этом, пожалуйста.

Трудно сразу ответить, поскольку не понятно, кого считать пациентом... Вот если ты студент мединститута и пришел в палату беседовать с больным. Это ты к пациенту пришел или нет? В общем, создается впечатление, что первых пациентов было много – первый для студента, первый для санитара, первый для медбрата, первый  для интерна, первый  для врача... Первое реальное пребывание в больнице, первое  ночное дежурство – это было на первом курсе института, через 2 месяца после начала занятий. Это была ночь, проведенная в отделении нейрохирургии. Значит, мой первый пациент – бабушка 84 лет, которая поскользнулась на мокром полу в ванной и ударилась головой...

– "Катастрофа с вакцинацией". Прокомментируйте ситуацию на сегодня.

Бесконечно трудно подобрать эпитет, дополнительно характеризующий слово "катастрофа". Ситуация  с вакцинацией полностью игнорируется государством. Шабаш антивакцинаторства в СМИ и в социальных сетях, огромное количество детей с липовыми справками о прививках, крайне низкий уровеньзнаний у медицинских работников, дефицит вакцинных препаратов... При этом главный вопрос, решаемый государством, – кто будет закупать  вакцины, а следовательно, у кого появится возможность на этом заработать. В целом у меня создается впечатление, что контроль над ситуацией полностью утерян, и шансы на его (контроля) восстановление появятся только после того, как грянет вспышка полиомиелита, и это заставит высших государственных чиновников обратить внимание на существующее положение вещей. Здесь, в свою очередь, надо отметить, что они обратят внимание вовсе не потому, что дети будут болеть, а потому, что вслед за вспышкой инфекционной болезни придёт международный скандал. Вы ведь прекрасно знаете, что реальные беды и проблемы наших детей там, наверху, мало кого волнуют. В то же время любая реакция международных институтов может повлечь за собой как выделение средств,  так и отказ в этом выделении – хочешь не хочешь, а приходится реагировать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какими вакцинами прививают детей

– Медпредставитель (фармкомпания) – участковый педиатр – родители и ребенок. Как купить препарат, который доступен по цене и действительно поможет?  

Адекватных ответов на поднятые вопросы не существует. Никто ведь не может объяснить, зачем в одной стране лекарство парацетамол продается под восьмьюдесятью торговыми названиями. При этом качество препаратов никто реально не контролирует, а объемы продаж никак не связаны с реальной эффективностью лекарства, с его нужностью. Не менее 50 % всего рынка лекарств – это фуфломицины, в лучшем случае бесполезные, но зачастую опасные. Государственная политика в области фармакологии сводится к множеству запретов и ограничений, при этом все запреты и ограничения обходятся с помощью определенного количества "зеленых бумажек".

Как в такой ситуации быть рядовым мамам и папам? Изо всех сил стараться получать знания. Моя совесть в этом аспекте чиста, поскольку для информирования родителей я сделал все, что мог, — всех реально заинтересованных отсылаю к моей книге "Лекарства", которая представляет собой третью часть "Справочника здравомыслящих родителей".

– Семейная медицина в Украине. Как? Когда? Что для этого нужно? Есть надежда? 

С моей точки зрения, семейная медицина в Украине – это фейк, позволяющий имитировать якобы реформы в здравоохранения. Создавать амбулатории семейной медицины в городах, где уже выстроена сеть взрослых и детских поликлиник — это подлинное безумие. Утешает лишь тот факт, что пока на воплощение этого безумия нет средств и нет специалистов.

Семейная амбулатория в деревне – это прекрасно, мудро и целесообразно. Остается совсем немного – прописать реальные функциональные обязанности врача, ведущего прием в этой амбулатории, и обеспечить его знаниями и средствами (оборудованием), чтобы  эти обязанности он мог реально выполнять.

О надеждах можно будет говорить тогда, когда там, наверху, закончат делить деньги, отпущенные на здравоохранение, и займутся непосредственно здравоохранением.

– Вы верите в силу слова и убеждения?

Верю. Если нет ограничений во времени, которое отпущено на слова и убеждения.

– Вы предложили переписать проект-стратегию реформ министра здравоохранения доступным языком? Вы это сделаете? А сейчас смогли бы рассказать о ключевых моментах реформы. 

Если министр обратится с такой просьбой  конечно сделаю! На сегодня ключевые моменты реформы обсуждаются на уровне перераспределения денежных потоков. Опять обсуждается целесообразность существования в Украине определенных организаций, которые содержатся за счет налогоплательщиков, но демонстрируют при этом весьма сомнительный вклад в систему общественного здравоохранения – речь идет об академии медицинских наук, научно-исследовательских институтах, институте усовершенствования врачей и еще о многом другом. Что со всем этим делать: закрывать, изменять, продавать, куда девать людей – все это весьма актуально, но реальных ответов, похоже, нет ни у кого.

– Рецепт – это формальность? Вы против рецептов? 

Рецепт – это письмо врача аптекарю. Бумажка с латинскими буквами в 21 веке – это бред, и это очевидно каждому, кто хоть чуть-чуть дружит со здравым смыслом. Конечно, врач должен по электронной почте информировать работников аптеки. Конечно, такая переписка должна быть доступна контролирующим органам, уполномоченным страховым компаниям. Конечно, должен быть четкий и доступный каждому перечень фармакологических средств, которые граждане могут приобретать по своей инициативе.

– "Бабушкины методы" лечения. В каждом из нас сидит своя бабушка. Как избавиться от генетических привычек кутать, перекармливать, "беречь от сквозняков" и т.д.?

Самый надежный способ избавиться – сделать так , чтобы бабушки имели возможность заниматься собой и дедушками: отдыхать и путешествовать, следить за своим здоровьем. Возможно, в такой ситуации у них будет намного меньше времени и желания приставать к внукам, делиться воспоминаниями и читать нравоучения молодым родителям.

Второе глобальное  направление эволюции бабушек – создание критической массы ответственных и здравомыслящих родителей.

Ну и третье направление – включение в школьную программу изучения основ медицинских знаний. Закладывая в детские головы правильные ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо, мы вольно или невольно противопоставляем медицинскую науку и здравомыслие мнению бабушек. И у меня нет особых стратегических сомнений, кто в этой ситуации победит...

– "Школа доктора Комаровского": есть новые идеи?..

Имеется огромное количество идей, направленных на то, чтобы программу изменить, дополнить, улучшить. Мы уже знаем, как минимизировать затраты времени, необходимого на подготовку программы, мы знаем, кто и что может, мы имеем команду, которая может за относительно небольшой отрезок времени создавать очень качественный и полезный множеству людей телевизионный продукт. Дальнейшая эволюция "Школы доктора Комаровского" определяется исключительно наличием или отсутствием материальных ресурсов у тех, кто готов нас показывать.

– В одном из интервью вы согласились с мнением, что если через пару лет у нас в стране ничего не изменится, людям "за 35" стоит уезжать. Вы уедете?

Год назад мой ответ был бы однозначным – не уеду ни за что!
Сейчас я допускаю такую возможность и с горечью вынужден признать, что подобное допущение появилось впервые за всю мою жизнь.

– Согласны ли вы с утверждением: "Правительство, которое не может преодолеть противоречий внутри страны, иногда прибегает к тому, чтобы организовать внешние вызовы или внешние угрозы"? 

Разумеется, согласен. Более того, вижу бесконечное множество подтверждений данного утверждения. Совершенно очевидно, что если бы у нас сейчас не было внешних угроз, то вся активность, весь энтузиазм гражданского общества были бы направлены на обсуждение действий правительства.

– Что для вас самое страшное в жизни?

Невозможность влиять на обстоятельства, которые реально ухудшают жизнь близких тебе людей.

– Мы все сейчас находимся в состоянии постоянного стресса + весенний гиповитаминоз и т.д. Что делать? Какова антистрессовая терапия?

Физические нагрузки (желательно на свежем воздухе), любовь, шоколадка, ограничение на телевизор.

– Лихорадка Эбола. Насколько это актуальный вопрос для Украины?

С моей точки зрения, неактуальный. Небольшая, локальная, завозная вспышка маловероятна, но теоретически возможна, нечто большее однозначно невозможно – это предопределяется эпидемиологическими особенностями самой болезни.

– Почему вам верят люди?

Наверное, потому, что я ничего не пытаюсь им продать.

Ваш комментарий

3 комментария

den-shetsky 24 февраля 2015 г. 14:37:01  
Друзья, у которых есть дети, - настоятельно рекомендую труды и советы сего специалиста! По-моему отличный человек и врач! Всем остальным - можно просто почитать его идеи о патриотизме и т.п. ;)
sad-sad 24 февраля 2015 г. 17:28:08  
Очень хороший доктор, столько полезных советов в его передаче. Настоящий человек:)
Twicemam 24 февраля 2015 г. 18:06:45  
То, что мы на протяжении нескольких лет пытались донести до бабушек, Комаровский сделал за пару передач.

Показать комментарии (3) Скрыть комментарии