Обмен веществ: ускорять или нет?

31 мая 2016 г. 10:18

Что такое обмен веществ? Это ряд особых химических реакций в организме, благодаря которым клетка живет и растет. Нужно ли ей жить? Конечно! А жить лучше и быстрее расти? Непременно! Поэтому улучшаем обмен веществ!

Что нужно понимать под обменом веществ в организме? 

  1. Процесс диссимиляции - разложение и распад питательных веществ, которые поступают с пищей и водой. Разложение и распад в этом случае нужно воспринимать в позитивном и функциональном ключе.
  2. Ассимиляция - параллельный диссимиляции процесс. Очень важный. Что он означает? То, что вещества в организме синтезируются и усваиваются.

Итак, сперва питательные вещества поступают в организм, затем всасываются из пищеварительного тракта, перераспределяются, усваиваются и, наконец, происходит выделение остатков продуктов распада, что не усваиваются в принципе. Благодаря тому, что в организме много различных ферментов (специфические белки, расщепляющие сложные компоненты пищи), обмен веществ происходит довольно быстро.

Теперь ты представляешь, насколько важна скорость обмена веществ?..

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Питание детей старше 1 года. Как и что готовить?

Какие продукты ускоряют обмен веществ?

Кефир и фрукты одновременно

Кефир позволяет ускорять процесс пищеварения, а если в него добавлять фрукты, то организм получает и дополнительный набор витаминов и микроэлементов. Фрукты, конечно, лучше свежие, но такие, как курага или инжир богаты цинком, железом, серой и другими полезными веществами. Так что в межсезонье можно обратить внимание и на них.

Диетологи советуют выбирать какой-нибудь один вид и делать коктейль: кефир + яблоко или кефир + абрикос/персик и т.д. Для завтрака или полдника такой смузи подойдет лучше всего, потому что не все фрукты удачно сочетаются между собой.

Черника и виноград

Возможно, ты не знала, но именно черника и виноград отлично сочетаются и дополняют друг друга по питательным веществам. Проблема может возникнуть лишь в том, что в нашем регионе сезоны появления этих продуктов не совпадают (бум черники в июне-июле, а лучший виноград - в августе-сентябре).

Специалисты по питанию рекомендуют все же "попасть в сезон" и почаще сочетать чернику и виноград в одной тарелке. В качестве перекуса или дополнения к обеду - это прекрасный вариант.

Морковь с маслом

У кого в детстве были проблемы со зрением, тот на всю жизнь запомнил это волшебное сочетание. Наверняка и бабушка, и мама готовила такой "витаминчик". Так и определилась любовь или нелюбовь к бланшированной моркови или морковному салатику со сметанкой.

И все же наши бабушки были правы... Каротин, под действием жиров превращающийся в витамин А, благотворно влияет на наши ногти, волосы и зрение. А еще укрепляет иммунитет, помогая защитным силам организма сопротивляться инфекциям.

Так что специалисты рекомендуют "принимать" морковный сок именно утром, на завтрак и с чайной ложкой оливкового масла, либо сметаны. Причем лучше всего морковь молодая - летняя. Так как витамин А имеет свойство накапливаться, то летних запасов вполне хватит на целый год. 

Рис с овощами


Овощная паэлья оказалась не только вкусным и диетическим блюдом, но еще и прекрасным сорбентом для пищеварительного тракта. А если ты для приготовления этого блюда используешь неочищенный рис, то почувствуешь прилив сил и энергии (это обмен веществ ускорился) очень быстро, буквально, за два-три дня. Рис прекрасно впитывает токсины, поэтому результат не заставит себя ждать.

В связи с этим диетологи настаивают на том, чтобы рис подавался с овощами, особенно хорошо ему подойдет тыква или красный болгарский перец.

Рыба и лимон

Знакомое сочетание? Возможно, уже и надоевшее... Но благодаря тому, что калорийность диетических сортов рыбы мала, ее включают в различные диеты для снижения веса. Этот продукт позволяет не только сбросить лишний вес, но и обогатить организм полезными веществами и витаминами. Витамин С, содержащийся в лимоне, ускоряет усвоение железа, которым богата рыба.

Специалисты подметили, что объем потребления морепродуктов прямо пропорционален долголетию. Именно в морских регионах продолжительность жизни выше, чем в обычных. Разница составляет 5-10 лет.

Апельсиновый фреш и овсяная каша

Тоже избитое сочетание, скажешь ты?.. Но американцы, придумавшие такой завтрак, знали что делали. Этот вариант очень помогает ускорить обмен веществ. Кроме того, сочетание овсянки с апельсиновым соком благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, способствует очищению сосудов.

Правда, сами американцы себя и поправляют. А именно, исследователи американского Департамента сельского хозяйства доказали, что эти продукты не только хорошо воздействуют на процессе обмена в организме. Их сочетание способствует увеличению объема холестерина в крови. Так что будь бдительна. Устраивай себе американские завтраки, но не чаще, чем раз в неделю. 

ФОТО: depositphotos