Кто такой врач гинеколог-эндокринолог?

8 июня 2015 г. 12:01

Работа всего организма человека регулируется гипоталамо-гипофизарной системой, заставляющей железы внутренней секреции вырабатывать определенные гормоны. Женское здоровье и репродуктивная функция тоже напрямую связаны с эндокринной системой. Регулированием уровня женских половых гормонов занимается доктор гинеколог-эндокринолог.

У женщин от деятельности гипофиза и гипоталамуса зависит наступление полового созревания, регулярность менструального цикла, способность к зачатию и рождению ребенка, а в более старшем возрасте – наступление менопаузы. Гормональный фон определяет психоэмоциональное и физическое здоровье женщины, отвечает за обменные процессы и старение. На каждом этапе жизни возникает необходимость в консультации гинеколога-эндокринолога. Именно этот врач может помочь при различных сложностях, характерных для каждого периода, что сделает жизнь женщины здоровой, полной и качественной.

Гинеоколог-эндокринолог занимается изучением гормональной функции организма, проводит диагностику и лечение гормональных отклонений и вызванных ими заболеваний и расстройств женского организма. Квалифицированный врач этой специальности принимает киевлян в медицинском центре "Велес".

Что входит в компетенцию врача гинеколога-эндокринолога

Современная цивилизованная женщина, будучи здоровой, ежегодно посещает гинеколога с плановым визитом. К гинекологу-эндокринологу же стоит обращаться, если возникают неприятности такого характера:

  • юношеские угри,
  • преждевременное или запоздалое половое созревание,
  • огрубение голоса,
  • оволосение,
  • ожирение,
  • неестественное распределение подкожной жировой клетчатки (по мужскому типу),
  • ювенильные (юношеские) кровотечения,
  • дизфункциональные маточные кровотечения, нарушения менструального цикла,
  • предменструальный синдром (ПМС),
  • болезненные или сверхобильные менструации (длительностью более 7 дней)
  • бесплодие,
  • эндометриоз,
  • эндометрит,
  • кисты, поликистоз яичников,
  • патологии молочных желез,
  • климактерический синдром и др.

Самые уязвимые категории: юные неопытные девушки и маленькие девочки. Они требуют особого внимания и заботы со стороны своих мам, бабушек, сестер и старших родственниц и воспитательниц. Ответственность за их здоровье, за своевременную диагностику каких-либо аномалий развития лежит на старшем поколении. Ведь успешное избавление от многих недугов и в конечном итоге способность стать матерью зависит именно от скорости реагирования и момента начала лечения.

Поэтому обязанность каждой мамы и бабушки, каждой старшей родственницы и наставницы – обращать пристальное внимание на отклонения в развитии и созревании девочки и при малейших подозрениях проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога.

Всех здоровых девочек в возрасте 5 лет также необходимо показать этому доктору для профилактического осмотра. 

Консультация гинеколога-эндокринолога также нужна при подборе индивидуального метода контрацепции, ведении беременности, особенно у женщин с эндокринными нарушениями, при симптомах преждевременного старения, выпадении волос и пр. То есть взрослой женщине, желающей иметь здоровые интимные отношения, семью и детей также порой необходимо встречаться с этим врачом.

Следующая категория женщин, которым необходим гинеколог-эндокринолог – это зрелые дамы, вступившие в непростой период менопаузы. При современном уровне развития медицины страдать от приливов, скачков артериального давления, мигреней, остеопороза (хрупкости костей вследствие угасания функции яичников) и прочих недугов климакса – просто недопустимо.

Если тебя или кого-то из твоих близких интересуют вопросы или беспокоят описанные выше проблемы, ты можешь обратиться за консультацией к гинекологу-эндокринологу медицинского центра «Велес». Специалист проведет подробный осмотр, а при необходимости – дополнительные исследования. По результатам диагностики доктор подбирает индивидуальное лечение для каждой пациентки.

И помни, что современная медицина способна обеспечить высокое качество жизни женщине в любом возрасте.

Следует отметиь, что в медицинском центре «Велес» очень умеренные цены, и к тому же проходит постоянно действующая акция – «БЕСПЛАТНАЯ ПЕРВИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА ГИНЕКОЛОГА-ЭНДОКРИНОЛОГА». 

Записаться можно по телефонам: (066) 693-99-73, (067) 428-63-86, (044) 572-59-97(круглосуточно)