Ребенка укусила пчела или оса

13 февраля 2013 г. 11:52

Еще минуту тому назад резвившийся малыш улыбался, как вдруг веселье обрывается горьким плачем. Как оказать первую помощь ребенку, которого ужалила оса или пчела? Читай в этой статье.

Лето – это солнце, море, радость… А также – пора, когда вокруг нас начинает летать множество насекомых. И не всегда безобидных…  Так, малыша, который заинтересовался ярким цветочком, может укусить его жительница – оса или пчела. Что делать в такой ситуации?

Признаки укусов пчел и ос у ребенка

После укуса пчелы и осы на коже малыша быстро возникает жгучая и острая боль в месте укуса,  наступает отек, сильное покраснение места. Аллергия на укус пчелы проявляется через пару минут, но и иногда и через несколько часов. Симптомы аллергии после укуса:

  • прогрессирующая отечность в месте укуса;
  • кашель, затрудненное дыхание по типу астматического приступа;
  • сильная зудящая сыпь по телу (так называемая крапивница);
  • рвота, тошнота, озноб, повышение температуры.

Полезно знать: 5 вещей, которые должны знать родители о детской аллергии

Как помочь при укусе ос и пчел у ребенка?

Первая помощь заключается в том, чтобы сразу после укуса осы или пчелы сразу вытащить жало (если укусила пчела) и выдавить из ранки яд. Дальше - приложи к месту укуса чистый марлевый тампон, предварительно смоченный смесью нашатырного спирта и воды. Или же промой ранку этиловым или нашатырным спиртом. Хорошо снимает боль и снимает опухоль млечный сок одуванчика и сок яблока (потри место укуса половинкой яблочка). При тяжелых симптомах при укусе ос и пчел больного ребенка необходимо уложить в кровать, внутрь дать немного 40% алкоголя (20 г). Прекрасно помогает медово-витаминный чай: в 1 л воды раствори 500 мг витамина С и 100 г меда. Храни смесь в холодильнике в стеклянной закрытой посуде. После укуса пчел и ос рекомендуется дать больному малышу антигистаминные средства, которые снижают токсическое действие гистамина, находящегося в пчелином яде. На само место укуса можно нанести обезболивающее и противозудное средство. Если же ребенка покусало множество пчел и ос – срочно вызывай скорую!

Как защитить ребенка от укусов насекомых