Глава 16. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына и ее выполнение

13 сентября 2013 г. 15:48

Статья 198. Основания возникновения обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына.

  1. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных дочь, сына, нуждающихся в материальной помощи, если они могут такую материальную помощь предоставлять. 

Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, продолжающих учебу.

  1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.
  2. Право на содержание прекращается в случае прекращения учебы.
  3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие учебу. 

Статья 200. Размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына.

  1. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, указанных в статье 182 настоящего Кодекса.
  2. При определении размера алиментов с одного из родителей суд принимает во внимание возможность предоставления содержания другим из родителей, своими женой, мужем и совершеннолетними дочерью, сыном. 

Статья 201. Применение норм настоящего.
Кодекса к отношениям относительно обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына 1. К отношениям между родителями и дочерью, сыном относительно предоставления им содержания применяются нормы статей 187, 189-192 и 194-197 настоящего Кодекса.