Глава 11. Прекращение брака

17 сентября 2013 г. 13:36

Статья 104. Основания прекращения брака.

  1. Брак прекращается вследствие смерти одного из супругов или объявления его умершим.
  2. Брак прекращается вследствие его расторжения.
  3. Если один из супругов умер до вступления в силу решения суда о расторжении брака, считается, что брак прекратился вследствие его смерти.
  4. Если в день вступления в силу решения суда о расторжении брака один из супругов умер, считается, что брак прекратился вследствие его расторжения.

Статья 105. Прекращение брака вследствие его расторжения.

  1. Брак прекращается вследствие его расторжения по совместному заявлению супругов в соответствии со статьей 106 или одного из них в соответствии со статьей 107 настоящего Кодекса.
  2. Брак прекращается вследствие его расторжения по совместному заявлению супругов на основании решения суда, в соответствии со статьей 109 настоящего Кодекса.
  3. Брак прекращается вследствие его расторжения по иску одного из супругов на основании решения суда, в соответствии со статьей 110 настоящего Кодекса.

Статья 106. Расторжение брака государственным органом регистрации актов гражданского состояния по заявлению супругов, не имеющих детей.

  1. Супруги, не имеющие детей, имеют право подать в государственный орган регистрации актов гражданского состояния заявление о расторжении брака. Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака в государственный орган регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, нотариально удостоверенное или приравненное к нему, от его имени может подать другой из супругов.
  2. Государственный орган регистрации актов гражданского состояния выносит постановление о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи такого заявления, если оно не было отозвано.
  3. Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

(В ред. от 22.12.2006) 

Статья 107. Расторжение брака государственным органом регистрации актов гражданского состояния но заявлению одного из супругов.

  1. Брак расторгается государственным органом регистрации актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой из супругов:
  • признан безвестно, отсутствующим;
  • признан недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

2. Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.


Статья 108. Признание расторжения брака фиктивным.

  1. По заявлению заинтересованного лица расторжение брака, осуществленное в соответствии с положениями статьи 106 и пункта 3 части первой статьи 107 настоящего Кодекса, может быть признано судом фиктивным, если будет установлено, что женщина и мужчина продолжали проживать одной семьей и не имели намерения прекратить брачные отношения. На основании решения суда актовая запись о расторжении брака и Свидетельство о расторжении брака аннулируются государственным органом регистрации актов гражданского состояния.

Статья 109. Расторжение брака по решению суда по совместному заявлению супругов, имеющих детей.

  1. Супруги, имеющие детей, вправе подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет принимать тот из родителей, который будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей.
  2. Договор между супругами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально удостоверен. В случае неисполнения этого договора алименты могут взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса.
  3. Суд постановляет решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака отвечает действительной воле жены и мужа и что после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.
  4. Суд постановляет решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. До истечения этого срока жена и муж вправе отозвать заявление о расторжении брака.

Статья 110. Право на предъявление иска о расторжении брака.

  1. Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.
  2. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, если один из супругов совершил противоправное поведение, содержащее признаки преступления, в отношении другого из супругов или ребенка.
  3. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака в течение беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.
  4. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака до достижения ребенком одного года, если отцовство в отношении его признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.
  5. Опекун имеет право предъявить иск о расторжении брака, если этого требуют интересы того из супругов, который признан недееспособным.

Статья 111. Меры суда к примирению супругов.

  1. Суд принимает меры к примирению супругов, если это не противоречцт моральным основам общества.

Статья 112. Основания для расторжения брака по иску одного из супругов.

  1. Суд выясняет фактические взаимоотношения супругов, действительные причины иска о расторжении брака, принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, ребенка-инвалида и другие обстоятельства жизни супругов.
  2. Суд постановляет решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеющих существенное значение.

Статья 113. Право на выбор фамилии после расторжения брака.

  1. Лицо, изменившее свою фамилию в связи с регистрацией брака, вправе после расторжения брака в дальнейшем именоваться этой фамилией либо восстановить свою добрачную фамилию.

Статья 114. Момент прекращения брака в случае его расторжения.

  1. В случае расторжения брака государственным.органом регистрации актов гражданского состояния брак прекращается в день регистрации расторжения брака.
  2. В случае расторжения брака судом брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 115. Регистрация расторжения брака.

  1. Расторжение брака, осуществленное по решению суда, должно быть зарегистрировано в государственном органе регистрации актов гражданского состояния, по заявлению бывшей жены или мужа.
  2. Расторжение брака удостоверяется Свидетельством о расторжении брака, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.

Статья 116. Право на повторный брак после расторжения брака.

  1. После расторжения брака и получения Свидетельства о расторжении брака человек имеет право на повторный брак.

Статья 117. Право на восстановление брака после его расторжения.
(Исключена 22.12.2006)

Статья 118. Восстановление брака в случае явки лица, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

  1. Если лицо, объявленное умершим, явилось, и соответствующее решение суда отменено и актовая запись о смерти аннулирована, его брак с другим лицом восстанавливается при условии, что никто из них не состоит в повторном браке.
  2. Если лицо, признанное безвестно отсутствующим, явилось, и соответствующее решение суда упразднено, его брак с другим лицом может быть восстановлен по их заявлению, при условии, что никто из них не состоит в повторном браке.
  3. В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, государственный орган регистрации актов гражданского состояния аннулирует актовую запись о расторжении брака и соответствующее свидетельство, выданное на его основании.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 119. Установление режима отдельного проживания супругов.

  1. По заявлению супругов или иску одного из них суд может постановить решение об установлении для супругов режима отдельного проживания в случае невозможности или нежелания жены и (или) мужа проживать совместно.
  2. Режим отдельного проживания прекращается в случае восстановления семейных отношений или по решению суда на основании заявления одного из супругов.

Статья 120. Правовые последствия установления режима отдельного проживания супругов.

  1. Установление режима отдельного проживания не прекращает прав и обязанностей супругов, установленных настоящим Кодексом, которые жена и муж имели до установления этого режима, а также прав и обязанностей, установленных брачным договором.
  2. В случае установления режима отдельного проживания:

1) имущество, приобретенное в будущем женой и мужем, не будет считаться приобретенным в браке;
2) ребенок, рожденный женой по истечении десяти месяцев, не будет считаться происходящим от ее мужа;
(В ред. от 22.12.2006)