Глава 10. Брачный договор

17 сентября 2013 г. 16:49

Статья 92. Право на заключение брачного договора.

  1. Брачный договор может быть заключен лицами, подавшими заявление о регистрации брака, а также супругами.
  2. На заключение брачного договора до регистрации брака, если его стороной является несовершеннолетнее лицо, необходимо письменное согласие его родителей или попечителя, удостоверенное нотариусом.

Статья 93. Содержание брачного договора.

  1. Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности.
  2. Брачным договором могут быть определены имущественные права и обязанности супругов как родителей.
  3. Брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми.
  4. Брачный договор не может уменьшать объема прав ребенка, установленных настоящим Кодексом, а также ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение.
  5. По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и иное имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

Статья 94. Форма брачного договора.

  1. Брачный договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется.

Статья 95. Начало действия брачного договора.

  1.  Если брачный договор заключен до регистрации брака, он вступает в силу в день регистрации брака.
  2. Если брачный договор заключен супругами, он вступает в силу в день его нотариального удостоверения.

Статья 96. Срок действия брачного договора.

  1. В брачном договоре может быть установлен общий срок его действия, а также сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей.
  2. В брачном договоре может быть установлено действие договора или отдельных его условий и после прекращения брака.

Статья 97. Определение в брачном договоре правового режима имущества.

  1. В брачном договоре может быть одределено имущество, которое жена, муж передает для пользования на общие нужды семьи, а также правовой режим имущества, подаренного супругам в связи с регистрацией брака.
  2. Стороны могут договориться о нераспространении на имущество, приобретенное ими за время брака, положений статьи 60 настоящего Кодекса и считать его общей долевой собственностью или личной частной собственностью каждого из них.
  3. Стороны могут договориться о возможном порядке раздела имущества, в том числе и в случае расторжения брака.
  4. В брачном договоре стороны могут предусмотреть использование принадлежащего им обоим или одному из них имущества для обеспечения нужд их детей, а также других лиц.
  5. Стороны могут включить в брачный договор любые другие условия по правовому режиму имущества, если они не противоречат моральным основам общества.

Статья 98. Определение в брачном договоре порядка пользования жильем.

  1. Если в связи с заключением брака один из супругов вселяется в жилое помещение, принадлежащее другому из супругов, стороны в брачном договоре могут договориться о порядке пользования им. Супруги могут договориться об освобождении жилого помещения тем из супругов, который вселился в него, в случае расторжения брака, с выплатой денежной компенсации либо без нее.
  2. Стороны могут договориться о проживании в жилом помещении, которое принадлежит одному из них или является их общей собственностью, их родственников.

Статья 99. Определение в брачном договоре права на содержание.

  1. Стороны могут договориться о предоставлении содержания одному из супругов независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи на условиях, определенных брачным договором.
  2. Если в брачном договоре определены условия, размер и сроки выплаты алиментов, то в случае невыполнения одним из супругов своей обязанности по договору алименты могут взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса.
  3. Брачным договором может быть установлена возможность прекращения права на содержание одного из супругов в связи с получением им имущественной (денежной) компенсации.

Статья 100. Изменение условий брачного договора.

  1. Одностороннее изменение условий брачного договора не допускается.
  2. Брачный договор может быть изменен супругами. Соглашение об изменении брачного договора нотариально удостоверяется.
  3. По требованию одного из супругов брачный договор по решению суда может быть изменен, если этого требуют его интересы, интересы детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних дочери, сына, имеющие существенное значение.

Статья 101. Право на отказ от брачного договора.

  1. Односторонний отказ от брачного деговора не допускается.
  2. Супруги имеют право отказаться от брачного Договора. В таком случае, по выбору супругов, права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются с момента его заключения или в день подачи нотариусу заявления об отказе от него.

(В ред. от 22.12.2006)

Статья 102. Расторжение брачного договора.

  1. По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда на основаниях, имеющих существенное значение, в частности в случае невозможности его выполнения.

Статья 103. Признание брачного договора недействительным.

  1. Брачный договор по требованию одного из супругов или иного лица, права и интересы которого этим договором нарушены, может быть признан недействительным по решению суда на основаниях, установленных Гражданским кодексом Украины.