Глава 20-2. Детский дом семейного типа

8 сентября 2013 г. 18:14

Статья 256-5. Детский дом семейного типа.

  1. Детский дом семейного типа — отдельная семья, который создается по желанию супругов или отдельной личности, которая не состоит в браке, для обеспечения семейным воспитанием и совместного проживания не менее пяти детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 

Статья 256-6. Родители-воспитатели детского дома семейного типа.

  1. Родители-воспитатели — супруги или отдельное лицо, которое не состоит в браке, которые взяли детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, для воспитания и совместного проживания.
  2. Родители-воспитатели несут обязательства по воспитанию и развитию детей, предусмотренные статьей 150 настоящего Кодекса.
  3. Родителями-воспитателями не могут быть лица, указанные в части третьей статьи 256-2 настоящего Кодекса.
  4. Родители-воспитатели являются законными представителями детей и действуют без специальных на это полномочий как опекуны и попечители.
  5. Родителям-воспитателям для нужд детского дома семейного типа вне очереди предоставляется обустроенный индивидуальный жилой дом или многокомнатная квартира согласно нормам, установленным законодательством. 

Статья 256-7. Воспитанники детского дома семейного типа.

  1. Воспитанниками детского дома семейного типа являются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.
  2. На устройство ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, в детский дом семейного типа необходимо согласие ребенка, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может его выразить.
  3. Согласие ребенка на устройство его в детский дом семейного типа выясняется служебным лицом учреждения, в котором он находится, в присутствии родителей-воспитателей и представителя органа опеки и попечительства, о чем составляется соответствующий документ.
  4. Воспитанники проживают и воспитываются в детском доме семейного типа до достижения 18-летнего возраста, а в случае продолжения обучения в профессионально-техническом, высшем учебном учреждении I—IV уровней аккредитации — до его окончания.
  5. За воспитанниками детского дома семейного типа сохраняется право на алименты, пенсию, иные социальные выплаты, а также на возмещение вреда, в связи с потерей кормильца, которые они имели до устройства в детский дом семейного типа.
  6. Воспитанники имеют право поддерживать личные контакты с родителями и другими родственниками, кроме случаев, когда это может причинять вред их жизни, здоровью и моральному воспитанию. 

Статья 256-8. Создание детского дома семейного типа.

  1. Решение о создании детского дома семейного типа принимается районной, районной в городах Киеве и Сево-стополе государственными администрациями, исполнительным комитетом городского (городов республиканского Автономной Республики Крым и городов обласного значения) совета в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
  2. Между родителями-воспитателями и органом, который принял решение о создании детского дома семейного типа, на основе типового договора заключается договор об организации деятельности детского дома семейного типа.
  3. Орган, который принял решение о создании детского дома семейного типа, обязан контролировать исполнение родителями-воспитателями своих обязанностей относительно воспитания и содержания детей.
  4. Положение о детском доме семейного типа и типовой договор об организации деятельности детского дома семейного типа утверждается Кабинетом Министров Украины.