День защитника Украины: история праздника

9 октября 2019 г. 15:00

14 октября – день защитника Украины, государственный праздник с 2014 года. Какова история, почему была выбрана именно эта дата – мы расскажем ниже. Путь становления праздника непростой, как и многовековая история развития нашей страны.

День защитника Украины

Некоторые до сих пор вспоминают день 23 февраля – день защитника Отечества – праздник, который пришел в Украину с советских времен и глубоко укоренился. История развития страны и последние события накладывают огромный отпечаток, который не мог не отобразится в национальном сознании, менталитете, политике и т.д.

В 2014 году Президент Украины Петр Порошенко подписал указа, которым упразднил 23 февраля, а 14 октября провозгласил Днем защитника Украины. Соответственно, выходные дни, приуроченные к официальному празднику, переносились на 14 октября.

Указом Президента этот день был выбран как день почитания всех защитников независимой Украины в разные периоды ее существования, хотя с 1999 года он значился как День украинского казачества. Хотелось бы сразу сказать, что данный праздник – это память о предках, которые пером и словом, мечем и огнем защищали родной край, о людях, которые отстаивали независимость страны. Это повод выразить восторг казацкому мужеству, отваге, доблести, силе и разуму, сказать «спасибо» ветеранам Второй мировой войны. И конечно же – это день наших защитников современности, которые, несмотря ни на что, защищают державу от посягательств агрессора. Президент акцентировал внимание на том, что необходимо чтить и уважать защитников своей страны.

При выборе даты праздника обратились к истории Украины. 14 октября – это церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а в народе говорят «праздник Покров». Но почему же именно сейчас этот праздник ассоциировали с защитниками державы? Исторические документы описывают следующие события, которые хоть и косвенно, но указывают на благословение военных дел. Константинополь в Х столетии был окружен врагами, которые хотели захватить город, но Божья Матерь покрыла своим омофором горожан, которые молились всю ночь во Влахерской церкви. Это событие созерцал св. Андрей – было явление Богородицы, а сопровождали ее ангелы, пророки, апостолы, которые накрыли омофором (защитой) жителей города. Это было истолковано как предвестник победы, так вскоре и произошло. Таким образом, праздник Покров – это напоминание о победе над захватчиками.

Праздник украинских мужчин
День защитника Украины стал днем чествования всех наших мужчин

Праздник Покрова был для людей своеобразным рубежом, когда летние хлеборобские дела закончились, сбор урожая и запасы на зиму сделаны, посеяны озимые, и теперь можно планировать другие дела, не связанные с обрабатыванием земли.

После Покровы устраивали венчания (покрывали фатой голову невесты). Отдельно прочти об украинских свадебных традициях.

Обязательно, если того требовалось, ремонтировали крыши в домах (покрывали, утепляли на зиму) и др. То есть люди знали, что после Покрова есть еще немного времени, чтоб закончить все дела и войти в зиму с новыми запасами, новым статусом и новыми возможностями.

Именно с периодом казачества на территории Украины празднику Покрова стали придавать очень большое значение. Для казаков Покров – это самый важный праздник из всех других. В этот день выбирали нового атамана, доверяли управление войском и верили, что с новым атаманом придет боевая слава, достаток, независимость. Вера в Пресвятую Богородицу как в заступницу и покровительницу отображалась в ее почитании, именно ей строили церкви, проводили службы. Например, в Запорожье у казаков была церковь, которая так и называлась – церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова казаки отмечали с размахом, так как верили в защиту Матери Божьей и считали ее своей заступницей. Со временем праздник снискал казацкую славу и стал называться Казацкая Покрова.

В ХХ ст. о Покрове также вспомнили – Украинская Повстанческая армия (УПА), которая прославилась в период Второй мировой войны в Западных землях Украины, также выбрала себе эту дату как День Оружия.

В нашей стране накануне праздника проходят всевозможные мероприятия, приуроченные к данному дню: встречи с военнослужащими, участниками АТО, ветеранами.

В школах и других учебных заведениях проводят уроки, семинары по тематике праздника: история казачества, история УПА и прочее.

В этот день стоит поздравить, в первую очередь, всех военнослужащих, а также не забыть всех тех, кто остается в тылу, ни в коей мере не уменьшая их значимость.

И, конечно же, День защитника Украины – это праздник наших сильных и храбрых мужчин – мужей, отцов, братьев и сыновей, чье крепкое плечо и казацкая воля поддерживают нас каждый день. Пусть же они будут здоровы и полны оптимизма!