Самые полезные продукты для женского организма

31 января 2018 г. 14:30

Всем людям, вне зависимости от пола, крайне важно следить за своим питанием. Еда дает нашему организму энергию и обеспечивает всеми полезными веществами. Но должен ли отличаться рацион мужчин и женщин?

Ученые сходятся на мысли, что женский организм требует более выверенной схемы питания. Правильно подобранные продукты смогут продлить молодость слабому полу и помогут оставаться стройными и энергичными.

10 продуктов для женского здоровья

  1. Морепродукты. Такая рыба как скумбрия, форель, лосось, осетр содержат в себе витамины В-группы, цинк, железо, магний. Но основной ценностью рыбы выступают жирные кислоты Омега-3. Они улучшают кровообращение в области таза, помогают зачать и выносить здорового ребенка, стимулируют мозговую активность.
  2. Брокколи. В этом продукте содержится много растительной клетчатки, фолиевой кислоты, растительного белка и витаминов А и С. Такой набор питательных веществ, которые не разрушаются даже при термообработке, снижает риск развития рака груди.
  3. Шоколад. Это лакомство не только повышает настроение, но и снижает риск инсультов и онкологии, облегчает симптомы ПМС и насыщает организм магнием. Однако такими свойствами обладает только горький шоколад - в молочном или белом процент полезных веществ более низкий.
  4. Бобовые культуры. Чечевица, соя, красная фасоль, горох содержат в себе ценную клетчатку, способны частично заменить мясо и на длительное время насытить организм. Бобы снижают проявления климакса и восполняют запасы железа в крови, тем самым предотвращая анемию.
  5. Овес. Почти идеальным завтраком можно назвать овсяную кашу с добавлением ложки меда и фруктов. Этот злак богат магнием и кремнием, надолго дает чувство сытости и снижает уровень холестерина в крови. Овсянка незаменима при заболеваниях кишечниках и гастрите, а также помогает справиться с последствиями пищевого отравления.
  6. Авокадо. Растительные жиры, которыми богат этот фрукт, не только не увеличивают объем талии и ягодиц, а напротив, борются с имеющимися жировыми отложениями. Регулярное употребление авокадо поможет наладить функции половой системы и лучшим образом отразится на состоянии вашей кожи и волос.
  7. Йогурт. Поддержание микрофлоры крайне важно для женщин, ведь они чаще подвергаются дисбактериозам и грибковым заболеваниям половой системы. Кисломолочные продукты восстанавливают уровень полезных бактерий в организме, а также являются легким и вкусным перекусом. Особую пользу приносят живые йогурты домашнего приготовления.
  8. Икра. В богатый состав входят полиненасыщенные жирные кислоты, йод, фолиевая кислота, фосфор, железо, витамины А, Е, С, Д и В-группы. Чтобы укрепить свой иммунитет, улучшить работу печени, мозга и половой системы – ешьте несколько ложек этого полезного продукта в день. Заказать натуральную и качественную икру можно по ссылке.
  9. Клюква. В ее состав входят особые элементы, которые предотвращают развитие инфекций мочевой системы и обладают мочегонным действием. Это особенно актуально для женщин, страдающих циститами.
  10. Красное мясо. В погоне за стройной фигурой важно не забывать, что полный отказ от красного мяса может принести больше вреда, чем пользы. Этот продукт является источником железа, так необходимого женскому организму. Главное – выбирать нежирные куски мяса и правильно их приготовить: отварить или запечь с овощами.

Отличия в женском и мужском рационе

Слабому полу диетологи рекомендуют включать в свою схему питания птицу, свежие овощи и фрукты, растительные масла, цельнозерновые продукты. Мужское меню должно быть более калорийным и разнообразным и включать в себя жирную рыбу, бобовые, и мясо для поддержания здоровой мышечной массы.

Женский организм чаще всего испытывает дефицит железа: это происходит при беременности, грудном вскармливании и особенно во время критических дней. Для профилактики анемии (снижения уровня гемоглобина в крови) особенно важно восполнять недостаток железа при помощи питания. Для этого подойдут такие продукты, как гречка, нежирное красное мясо, гранат, печень.

Еще одним важным элементов для женщин является фолиевая кислота. Она особенно необходима при планировании беременности и вынашивании ребенка, так как влияет на формирование здоровой нервной системы плода. Этот витамин содержится в мясе, печени, зелени и листовых овощах.

В отличие от мужчин, женщины наделены более слабым опорно-двигательным аппаратом. Остеопороз, который постепенно разрушает ткани костей, поражает женский пол почти в 4 раза чаще. Важно вовремя заметить недостаток кальция, а еще лучше – насыщать организм этим элементом с детского и подросткового возраста. Лучшими помощниками в этом выступают молокопродукты. Кроме этого, много кальция содержится в капусте, сушеном инжире, белой фасоли, миндале, кунжуте и свежевыжатом апельсиновом соке.

И женский и мужской организм одинаково сильно нуждается в правильном питании и поступлении всех полезных элементов вместе с пищей. Прислушивайся к советам диетологов, и ты будешь чувствовать себя здоровее и энергичнее.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ