Гельминтоз – не повод для паники!

4 марта 2020 г. 10:36

Гельминтозы – одна из острых проблем, касающаяся практически всех. Говоря простым языком – это когда у ребенка «завелись глисты». Как же их «вывести»?

Глисты у ребенка

Кто такие гельминты, стоит ли их опасаться, как быть, если вы столкнулись с этими неприятными паразитами, мы спросили у педиатра с 39-летним опытом работы, врача высшей категории – Ильиной Галины Леонидовны (принимает в Киеве, в Medical Club Grace).

Врач-педиатр рассказала о глистах
Педиатр Ильина Г. Л. (киевская клиника Medical Club Grace)

Расскажите, пожалуйста, кто такие гельминтозы? и опасны ли они для здоровья?

С точки зрения науки, паразитизм — это не ругательство и не синоним тунеядства, а всего лишь один из типов взаимодействия организмов. Паразиты используют хозяев, чтобы получить питательные вещества, защититься от внешней среды, благополучно размножиться и даже найти бесплатную «няньку» для своего потомства. 

А вот что получает организм хозяина? Сегодня мы поговорим о том, есть ли хоть какая-то польза от присутствия нежеланного гостя в организме.

Все паразиты, как один, являются нахлебниками, пожирающими, если можно так выразиться, сук, на котором сидят. Но несмотря на то, что  они питаются готовой пищей, их жизнь назвать легкой и приятной никак нельзя. Организм хозяина только тем и занят, что ищет способы убить непрошеных гостей. Чтобы выжить в таком враждебном окружении, паразиту приходится пускаться на самые невероятные ухищрения. 

Большинство из них имеют сложный путь развития. Чтобы как можно шире распространиться в природе, многие научились управлять поведением своих хозяев с целью, например, быть съеденным и получить нового хозяина. Кто-то из них образует споры, цисты и другие устойчивые формы. Некоторые из них являются гермафродитами, чтобы не рассчитывать на партнера, а другие кастрируют хозяев, чтобы они не могли размножаться, а становились нянькой для самого паразита.  

Но, несмотря на все усилия выжить, паразиты, как и все живущие на Земле живые существа, имеют свою конкретную продолжительность жизни. Например, острицы живут 1 месяц, а аскариды 1 год. Даже если ничего не предпринимать для избавления от гельминтов, то они погибнут своей естественной смертью. 

Вероятнее  всего, так чаще и происходит: либо организм хозяина всеми возможными способами избавляется от нахлебника, либо он погибает естественным путем. Иногда это бывает совершенно незаметно для нас, и только в каком-нибудь случайном анализе на иммуноглобулины к паразитам мы обнаруживаем антитела и понимаем, что в нашей жизни была встреча с ними. А иногда погибшую особь мы обнаруживаем в «горшке». 

Очень важная задача – не допустить нового заражения или перезаражения самого себя, как это часто бывает при энтеробиозе.

Повторное заражение глистами
Очень важна профилактика заражения глистами

Правда ли, что паразиты являются причиной многих болезней?

Все мы наслышаны о вреде паразитов, часто их обвиняют в возникновении многих болезней, начиная от аллергии и заканчивая онкозаболеваниями. Пациенты готовы любыми методами избавиться от них, даже не имея доказательств их присутствия в организме. 

На самом деле научные исследования жизни без паразитов давно проводятся, и доказано, что от них есть и определенная польза. Когда паразиты полностью удалялись из зон их естественного обитания, иммунная система «сверхкомпенсировала» их утрату появлением аллергии и повышением рисков бронхиальной астмы и экземы.

Я вовсе не хочу защищать паразитов и, тем более, призывать не бороться с ними. Гельминтозы необходимо профилактировать и лечить при выявлении. Современная медицина предлагает точные методы диагностики и эффективные безопасные препараты для лечения. Не бойтесь обратиться к врачу при подозрении на гельминтоз.

Какие анализы нужно сдать и как обследоваться, чтобы выявить наличие гельминтов?

Самым современным и достоверным тестом на кишечный гельминтоз является ДНК (ПЦР) диагностика. Она дает возможность определить присутствие паразитов в реальном времени. Речь идет о паразитах, живущих в просвете кишечника. Для проведения данного теста необходимо собрать кал в обычный контейнер и доставить в лабораторию. Собранный материал может храниться в холодильнике до 5 суток.

Для диагностики гельминтов, которые не живут в просвете кишечника, доктор может назначить иммунологические тесты, требующие наблюдения в динамике. Этот тест проводится по крови. Не назначайте обследование на гельминты самостоятельно. Это может запутать вас в правильной трактовке результата. 

Сегодня, к сожалению, часто лечатся самостоятельно, используя информацию из интернета. Что может быть опасно для здоровья. В случае с паразитами что вы порекомендуете делать, чтобы действия были результативными и безвредными? 

Лечение гельминтозов в настоящее время регламентировано рекомендациями ВОЗ с учетом  конкретного возбудителя и с применением препаратов доказанного эффекта. Не мучайте ребенка приемом горьких трав, сорбентов, клизм, заговорами и походами к «бабке». Лечение медикаментами недлительное, эффективное и безопасное.

mama.ua благодарит столичную клинику Medical Club Grace за подготовку эксклюзивного материала!