Опасен ли коронавирус для беременных и кормящих

11 марта 2020 г. 17:07

UNFPA успокаивает матерей: нет данных об особенной уязвимости беременных, а прекращать кормить грудью, если мама заболела, не нужно. В общем, все не страшнее, чем при обычном ОРВИ.

Как коронавирус влияет на беременность

Фонд ООН по народонаселению UNFPA на своем официальном сайте опубликовал заявление о коронавирусе и его влиянии на беременность и грудное вскармливание. И если хорошо в него вчитаться, становится понятно, что принципиально ситуация с коронавирусом не отличается от других ОРВИ. Рекомендации, как и при других вирусных заболеваниях, стандартные: симптоматическое лечение. Во-первых, потому что от вируса эффективных препаратов нет. Во-вторых, потому  что молодой здоровый организм должен победить вирус сам силой собственного иммунитета. Ему следует лишь немного помочь, облегчая маме симптомы болезни.

Профилактические меры, чтобы не заболеть, такие же, как и при других вирусных эпидемиях: 

  • часто мой руки с мылом, а в дороге при отсутствии такой возможности используй дезинфекторы;
  • избегай мест скопления людей, транспорта в часы пик;
  • постарайся не подходить к кашляющим и чихающим людям ближе чем на 2 метра;
  • употребляй только мясо и яйца, прошедшие термическую обработку.

В заявлении UNFPA особенно подчеркивается, что на сегодня нет каких-либо сведений, указывающих на то, что беременные женщины или их будущие дети как-то особенно восприимчивы к коронавирусу. Поэтому оснований считать их группой риска нет.

Если же кормящей маме не повезло, и она заболела, прекращать грудное вскармливание не стоит. Подробнее о том, почему не нужно прекращать ГВ при заболевании мамы, мы писали в статье ”Как лечить простуду кормящей матери”.

Важно лишь на время кормления, как и на время прочих контактов с малышом, надевать маску.

если мама заболела, нужно продолжать кормить грудью

Подробно все рекомендации о том, как вести себя заболевшим, изложены на сайте ВОЗ.

Если же мама чувствует себя настолько плохо, что не может кормить кроху, молоко следует сцедить и поручить кому-то накормить им ребенка из бутылочки.

И особенно UNFPA подчеркивает, что психологическое здоровье и поддержка  обязательные и очень важные меры в борьбе с коронавирусом. Так что не паникуй, если ты ждешь малыша или уже стала мамой и кормишь его.

И если ты не мама  тоже не паникуй.