Безопасна ли лапароскопия при беременности

17 марта 2013 г. 12:00

Нередко возникают ситуации, когда женщине или перед наступлением беременности или во время нее нужна операция. Современная медицина совсем недавно начала использовать методы лапароскопии не только для диагностики, но и для операций. И это не может не радовать, так как после лапароскопических операций пациенты уже на следующий день могут ходить. Лапароскопия при беременности Лапароскопия при беременности

Как проводится лапароскопия

Такая операция малоинвазивна и делается с помощью специализированных инструментов и эндоскопа, которые вводятся в брюшную полость сквозь небольшие проколы. Бесспорными плюсами метода являются:

  • малая травматичность (нет надобности оставлять большие шрамы), а маленькие отверстия быстро заживают,
  • незначительная кровопотеря, что немаловажно,
  • возможность сохранить органы, которые при полосной операции пришлось бы удалить, - можно лучше рассмотреть орган, приблизившись к нему буквально вплотную, тогда как при полосной операции глаз хирурга находится в приблизительно 50 см от органа,
  • высокая скорость проведения операции в сравнении с полосными.

Гинекология

Конкретно в гинекологии лапароскопия способна заменить 90 процентов всех операций. С помощью этой операции можно вовремя диагностировать внематочною беременность, произвести перекрут придатков, лечить эндометриоз, устранить спайки или кисту и многое другое. Кроме того, более щадящей процедура является и для других органов, которые проблематично спасти при полосной операции.

Операция для беременной

C помощью лапароскопии можно устранить многие заболевания

Как уже говорилось ранее, с помощью лапароскопии можно устранить многие заболевания в гинекологии, в том числе и после наступления беременности с минимальной угрозой для плода. Таким образом, лапароскопия дает возможность прооперировать миому матки с сохранением детородной функции, а также произвести удаление кисты яичника во время беременности, при этом сохранив плод.

Еще раз о плюсах лапароскопии

Помимо всех перечисленных выше плюсов, лапароскопия дает возможность провести сразу две операции за один раз, при этом сократив восстановительный период для пациентки и риск инфицирования раны. Кроме того, уменьшается и риск появления послеоперационных спаек. И один из самых важных плюсов малотравматичной операции, в особенности для беременных, это то, что после нее пациентка практически не испытывает боли, то есть, не нуждается в сильных обезболивающих. Как видим, плюсы операции на лицо, но стоит помнить, что не всегда состояние позволяет провести именно лапароскопическую операцию и далеко не все клиники на данный момент имеют нужное оборудование и квалифицированных врачей.

Автор: Алиса Крон