Путешествия во время беременности: что нужно учесть?

16 февраля 2013 г. 14:00

Беременность – время перемен, когда организм женщины во многом становится непредсказуемым. Положительные эмоции – это всегда хорошо, они благоприятно действуют на течение беременности и общее состояние женщины. Путешествия это как раз то, что особенно поднимает настроение, окрыляет и радует. Но есть и некоторые важные моменты, о которых нужно хорошо подумать, прежде чем отправляться на отдых. 
Путешествия во время беременности: что нужно учесть?

Состояние здоровья

Врачи настоятельно не рекомендуют отправляться в путешествия, когда до родов осталось совсем немного или наоборот, в самом начале беременности. Оба этих состояния женщины являются относительно нестабильными и непредсказуемыми, потому, лучше избегать резких перемен мест и давления (касается перелетов).

Климат

Резкие перепады температур и давления, мягко сказать, далеко не всем идут на пользу. Тем более, беременным женщинам. Перепады температуры в связи с переездами в теплые края могут колебаться до 40-50 градусов. Не слишком ли это для организма, который и так перетерпевает двойную нагрузку?

Как организовать поездку

Даже если ты предпочитаешь отдых дикарем и внезапные поездки на спонтанно выбранном транспорте, то хотим напомнить, что в теперешнем положении нужно, в первую очередь, подумать о малыше. Ехать в места, где до первой медицинской помощи нужно добираться на оленьей упряжке или где невозможно купить обратные билеты, точно не стоит. Если уж ты решилась на поездку, то нужно обеспечить безопасность себе и ребенку на случай экстренной ситуации. Также нужно хорошо изучить местность, в которую едете. Лучше выбрать надежное турагентство и буквально расстрелять менеджера вопросами.

Транспорт

Постарайся исключить машину

Сразу хочется акцентировать внимание на том, что нужно полностью исключить варианты транспорта, в которых невозможно сменить позу. Например, автобус или машина. Также тебе стоит знать, что далеко не все авиакомпании согласны взять на себя ответственность перевозить женщину в положении. Корабль тоже может оказаться не лучшим вариантом, так как от морской болезни не застрахован никто, и поездка может принести массу острых ощущений. Правда, весьма неприятных. Значит, наилучшим способом перемещений во время беременности пока остается комфортабельный поезд.

Питание

Воду пить нужно только из собственноручно купленных бутылок. А пищу принимать только в хороших ресторанах и, желательно, более привычную.

Купание и развлечения

Хоть в этом пункте все должно быть понятно с точки зрения здравого смысла, все-таки хотелось бы напомнить, что перегрев на солнце в жаркое время суток не полезен никому. Избегай также экстремальных видов спорта и опасных для здоровья развлечений. Старайся всегда находиться в сопровождении близких.

Ехать или нет?

При отсутствии медицинских противопоказаний, поездки не запрещены, а зачастую очень даже полезны. Следуй правилам естественной безопасности и время беременности запомнится тебе как особый радостный период жизни.

Автор: Алиса Крон