Как одеть ребенка для весенней прогулки

17 марта 2013 г. 18:00

Весенняя погода очень капризна. Даже взрослые порой не знают, что одеть, чтобы не подхватить простуду. Солнце уже хорошенько припекает, но земля еще холодная, а ветер ледяной. Как одеть ребенка для весенней прогулки?

Маме на заметку

Важно одеть ребенка для прогулки весной так, чтобы ему не было ни холодно, ни жарко. Лишний слой одежды может также стать причиной простуды. Разгоряченного играми на свежем воздухе ребенка, легко может продуть холодный весенний ветер. Точно узнать, замерз малыш или нет, можно по коже на спине за шиворотом. Если она прохладная, значит нужно срочно утепляться. Если же спинка горячая и влажная, значит ребенок может перегреться, его нужно раздеть. Собираясь на прогулку, сначала оденься сама, а потом уж одевай малыша, чтобы он не успел вспотеть.

Весенняя слякоть

Деткам от года, которые уже активно бегают и играют на свежем воздухе, понадобятся:

  • Футболка с рукавом и штанишки, лосины или колготки (ткань – тонкий трикотаж).
  • Носочки хлопчатобумажные и шерстяные.
  • Комбинезон из непромокаемой ткани на тонком синтепоне или флисе. Сейчас популярны вещи из специальной мембранной ткани. Они не промокают, а тело в них, наоборот, дышит. Такие комбинезоны или курточки со штанишками легкие, не сковывают движения.
  • Шапочка.
  • Ботинки. Лучше чтобы они были также мембранные, но это довольно дорогой вариант. Дешевле будет купить резиновые сапожки для дождливых дней. Есть с меховой или трикотажной подкладкой. Надевать резиновые сапоги лучше с теплым носком.
  • Рубашки, джинсы, сарафаны, закрытые ботиночки или туфельки. Эта одежда понадобится, когда потеплеет, а земля нагреется и подсохнет. На ноги лучше надеть закрытые ботиночки, пока земля не достаточно погреется.
  • Тонкая шапочка и ветровка. Ее мама сможет набросить на малыша, если внезапно поднимется ветер. Ветровка хороша тем, что она непродуваема. Кофточка же согреть не сможет, если ветер будет сильным. Один слой одежды всегда можно будет снять, если вдруг выглянет солнышко.
  • Дождевик. Он всегда спасет от дождя и не даст погоде испортить прогулку.

Правильный выбор

Вот несколько советов, если ты собралась покупать одежду для весенних прогулок с малышом:

  • Материал должен быть исключительно легким, а одежда из него не должна сковывать движения, быть удобной. Желательно выбрать материал, который легко отстирывается. Не обязательно покупать курточки из натуральной ткани. Курточки из синтетики легче чистятся, дольше носятся, к тому же их все равно не одевают на голое тело.
  • Обрати внимание на кнопки, молнии и застежки на одежде. Они должны быть прочными, чтобы малыш не смог их оторвать.
  • Лучше, чтобы нижний край курточки и штанишек был из широкой резинки. Такие штанишки не задираются, а ветер под них не задувает.
  • К сожалению, купить одежду на вырост не получится. Детки растут быстро, и возможно, что на следующий сезон малыш вытянется не на размер, а на два. К тому же, слишком длинная одежда сковывает движения малыша и мешает двигаться и играть.

Солнечной вам погоды за окном и веселых прогулок!