Как собрать ребенка в бассейн

15 марта 2013 г. 19:30

Бассейн родителей манит и настораживает одновременно. Одни уверены, что бассейн поможет сделать иммунитет ребенка устойчивым, другие думают, что бассейн — источник всевозможных болезней. Попытаемся разобраться, и рассмотрим все плюсы и минусы посещения бассейна.

Когда отдавать ребенка в бассейн?

Водить ребенка в бассейн можно начинать уже с 4 лет. Если ты хочешь, чтобы твой малыш сделал спортивную карьеру — начинать занятия нужно раньше. Польза от бассейна велика: ребенок, который активно плавает в бассейне, почти не болеет простудными заболеваниями. У него хороший обмен веществ, отличная нервная, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. У него прекрасно развит опорно-двигательный аппарат. Бассейн способен предотвратить сколиоз, сформировать хорошую осанку и улучшить координацию движений. Бассейн делает ребенка сильным и выносливым. Кроме того, занития в бассейне способствуют появлению аппетита и здоровому сну. Особенно незаменимо плавание для деток с гипертонусом мышц и ДЦП. Полезно ходить в бассейн и деткам с синдромом повышенной возбудимости. Еще одним плюсом бассейна считается обучение плаванию. Ведь дети, которые занимаются в бассейне — отлично ориентируются на воде. Их не страшно потом отправлять в деревню к бабушке, на море, дачу или летний лагерь.

Выбираем бассейн

Занятия плаванием должны приносить удовольствие твоему малышу. Чаще всего, дети отказываются от занятий в бассейне из-за характерного запаха хлорки. А вот очистка с использованием ионизации, позволяет снизить содержание гипохлорита в 2-3 раза. Главное, чтобы у твоего малыша не было аллергии на хлорку. Ведь тогда, даже самое небольшое количество хлора, может вызвать реакцию организма. Заразиться в воде инфекционными заболеваниями практически невозможно (вода хлорируется). Заражение обычно происходит из-за соприкосновения с бортиками, лавочками, стенами. Поэтому, контакта с этими элементами ребенку лучше избегать. Глубина воды в бассейне для маленьких деток должна составлять 85-90 сантиметров. Длина бассейна должна быть 6-7 метров. Ребенок должен комфортно чувствовать себя в бассейне. Группа, куда будет ходить твой ребенок, должна состоять из детей одинакового с ним возраста и уровня подготовки. Продолжительность занятия должна состовлять не более 30 минут. Важно, чтобы у твоего крохи был опытный тренер по плаванию. Он подберет необходимый комплекс упражнений, позволяющий укрепить организм ребенка и обучить его плаванию.

Что брать с собой в бассейн?

Самыми главными аксессуарами для обучения в бассейне являются плавательная доска и шапочка. При выборе плавательного головного убора, важно обратить внимание на его плотность. Шапочка должна надежно защищать уши (это спасет малыша от отитов), но при этом, не сдавливать кожу головы. Также, в бассейн ребенку стоит взять с собой полотенце, мыло, мочалку, резиновые тапочки, плавки и питательный крем. Нарукавники, ласты, жилеты, круги — только помешают полноценным занятиям. Итак, как ты поняла, занятия в воде укрепляют скелет, формируют осанку и улучшают психологическое состояние твоего ребенка. Ходить активно в бассейн можно уже с 4 лет. Но, если ты рассчитываешь сделать для ребенка спортивную карьеру — поход в бассейн должен начаться до 5-7 лет. Бассейн необходим детям, которые часто болеют простудными заболеваниями. Раннее плавание способствует хорошему физическому и психомоторному развитию детей. Вода повышает тонус сгибательных мышц, улучшает кровообращение. И самое главное, запомни:  плавание дарит положительные эмоции. Дети, которые ходят в бассейн, ведут себя спокойно, хорошо спят и имеют всегда отличное настроение!