Как выбрать хорошего педиатра

27 марта 2013 г. 09:02

Ох и наслышались мы еще с детства ужастиков о том, какими невнимательными и неквалифицированными порой могут быть врачи. Хорошего специалиста даже для взрослого бывает трудно найти, что уже говорить о маленьком ребенке. Но как выбрать хорошего педиатра, который сможет вылечить кроху, или хотя бы не навредить ему?

Где искать

Обычно к педиатру обращаются в государственную поликлинику. Проблема в том, что здесь врачи бывают недостаточно внимательными к деткам, хотя это, конечно же, не закон. Кроме того, нехватка медицинских препаратов и оборудования могут здорово тормозить работу врача, что скажется и на лечении крохи. Но у врача государственной поликлиники практически всегда больше опыта, поэтому можно говорить о большей его профессиональной состоятельности. Если ты решила потратить деньги и обратиться в частную поликлинику, помни, что иногда там могут лечить то, что в государственной поликлинике сочли лишь за небольшое отклонение. Но с другой стороны, частные поликлиники практически всегда обеспечены аппаратурой и лекарственными препаратами. Поэтому в случае неприятностей, вам с ребенком не придется метаться по отделам больницы. Все необходимое уже будет у лечащего врача.

Идеальный доктор

Теперь поговорим о том, какими личными чертами должен обладать врач. Хороший педиатр первым делом попытается наладить контакт с ребенком, чтобы уменьшить его страх перед процедурами. Кроме того, так твоему крохе будет легче воспринимать все то, что будет говорить или просить его врач. Спокойная обстановка поможет ему немного расслабиться и так он сможет больше рассказать о своем самочувствии. Так как речь идет о детском здоровье, хороший педиатр будет стремиться держать руку на пульсе. Поэтому сам предложит записать тебе свой телефон, чтобы в случае возникновений у тебя различных опасений или недуга, ты смогла к нему сразу дозвониться. Врач, несмотря на новые достижения медицины, антибиотики и т.д, будет стремиться уменьшить влияние медицинских препаратов на общее состояние малыша. То есть, он скорее назначит более щадящие препараты, чем сильные антибиотики, от которых самая главная проблема уйдет, но при этом у малыша начнутся другие.

И еще, хороший педиатр будет охотно отвечать на все твои расспросы и порекомендует скорее методы здорового питания, а не перечень лекарств, если таким образом можно решить проблему. Педиатр должен быть «своим», то есть постоянно заниматься лечением твоего ребенка. Ведь так он будет лучше знать, чем и как болел твой ребенок, к каким аллергиям он склонен. А имея такую информацию, любому педиатру будет намного легче заниматься лечением крохи.