Как беременность влияет на дыхательную систему

8 февраля 2013 г. 12:20

Ты вскоре станешь мамой? Тогда знай — твой организм будет вместе с тобой готовиться к предстоящим родам и периоду кормления. В нем произойдет масса физиологических изменений. Узнай, как беременность влияет на дыхательную систему.

Больше кислорода!

Другой голос

У беременной женщины могут появляться симптомы ринита. Иногда даже меняется голос. Все это происходит из-за того, что во время изменений сосудов дыхательных путей кровь в капиллярах застаивается. Это приводит к набуханию ротоглотки, слизистой оболочки носа и трахеи. Усиливаться эти все симптомы могут, когда организм женщины, к примеру, перегружен жидкостью. Также тревожные симптомы усиливаются, при отеках, гестозе, повышении артериального давления.

Основные изменения в дыхательной системе: увеличивается дыхательный объем; учащается дыхание; увеличивается альвеолярная вентиляция легких; возрастает минутный объем дыхания; из-за повышенной потребности в кислороде увеличивается работа дыхательных мышц; в артериальной крови снижается содержание кислорода; в связи с гипервентиляцией, снижается парциальное давление углекислого газа. Вывод: во время беременности, в твоем организме происходят различные физиологические изменения.

Меняется и работа дыхательной системы. Ведь, в этот период потребность в кислороде увеличивается почти наполовину. При этом, твоя диафрагма поднимается вверх, а емкость легких увеличивается. Знай, все это вполне нормальный процесс. Так твой организм готовится к предстоящим родам, а твоему малышу обеспечивает правильное внутриутробное развитие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дыхание во время родов: практические советы