Метеоризм у малыша: как ему помочь

3 июня 2013 г. 14:00

Вздутие животика у новорожденных… Наверное нет таких родителей, которых бы обошли стороной эти проблемы. Но не стоит паниковать. Эта проблема – не вечна. Вздутие живота у крошки проходит обычно к четырем месяцам. Хотя у мальчиков метеоризм может продолжаться несколько дольше. Метеоризм у малыша: как ему помочь?

Метеоризм? Что это?

Обычно медики различают так называемый «физиологический» метеоризм. То есть, малыш появляется на свет с абсолютно стерильным кишечником. Там нет никакой флоры, и с первыми кормлениями кишечник начинает заселяться различными микроорганизмами, и они не всегда полезны. Кстати, пора выяснить, что же такое метеоризм. Другими словами - это скопление газов. Малыш часто пукает, дергается, беспокоится. Крошке хочется прижать ножки, или же сильно подвигать ими. При этом его животик скорее всего заметно вздут.

Как бороться с метеоризмом у младенцев?

Лучше всего, конечно же, предупредить появление метеоризма. Запомни: перед каждым кормлением малыш обязательно должен несколько минут полежать на животике. Потом надо обязательно сделать массаж животика. Эту процедуру нельзя проводить на полный желудок. Чтобы сделать массажик крошке – возьми его на руки и мягко, по часовой стрелке поглаживай животик твоего малыша. При поглаживании немного надавливай на животик!

Укропная вода?

Укропная вода

Некоторые врачи уверены, польза от нее очень сомнительная. Да и отрицательных моментов много. Говорят, что укропная вода может смыть все необходимые ферменты, которые только вот-вот начали вырабатываться в желудочке крошки в ответ на кормление.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кишечные колики: как бороться?

Клизмы и трубки

Их советуют применять в редких случаях. Да, при очень сильном приступе метеоризма малышу можно поставить мягкую клизму или ввести газоотводную трубку. Но эти процедуры должны быть редкими, ведь даже взрослый человек быстро привыкает к клизме, что уж говорить про малыша, у которого кишечник еще и работать-то полноценно не начал. Поэтому – самое главное, при возникновении проблем у малыша с животиком, не забудь взять малыша на руки, и прижать его к себе. Твое тепло ему очень поможет!