Неправильный прикус

31 мая 2013 г. 18:44

Ты, как и все мамы, мечтаешь о том, чтобы у твоего малыша была самая красивая и здоровая улыбка? Тогда позаботься о правильном формировании прикуса своего ребенка. Мы расскажем тебе о том, когда начинает формироваться неправильный прикус у детей, а также назовем факторы, которые этому способствуют.

Виды прикусов

Если говорить о формировании неправильного прикуса, можно выделить два основных его вида — врожденный и приобретенный. Врожденный прикус малыша формируется еще до рождения. Будущее состояние ребенка зависит от того, есть ли какие-то ортодонтические проблемы у родителей или ближайших родственников.

Приобретенный прикус

Приобретенный прикус может формироваться уже с первых месяцев жизни ребенка. Немалую роль в этом процессе может играть характер вскармливания ребенка. Как правило, дети рождаются со смещенной назад нижней челюстью, затем, если кормление происходит правильно, происходит ее выдвижение вперед. Если ребенка кормить с нарушением, то нижняя челюсть может так и остаться смещенной назад. Большую роль в формировании правильного прикуса играет наличие у ребенка вредных привычек. Длительное использование соски-пустышки, сосание пальцев, сосание и закусывание губ, подпирание малышом нижней челюсти руками во время сидения. Все эти невинные, на первый взгляд, привычки способны сильно выдвинуть нижние зубы ребенка вперед или же в сторону. Как результат, у крохи может сформироваться не только неправильный прикус, но и нарушиться способ глотания.

Удаление зубов

На формирование правильного прикуса влияет также и раннее удаление молочных зубов. Все дело в том, что на месте удаленного молочного зуба образуется промежуток. Со временем, в него начинают смещаться соседние зубы. Долгое время проблема будет казаться незамеченной, но однажды окажется, что новым постоянным зубам просто не хватит места для роста. И тогда начинается самое ужасное — зубы растут со смещением. Особенно опасно, когда ребенку удаляют несколько зубов подряд. Это может привести даже к смещению челюстей. Сформироваться неправильный прикус может из-за частых воспалительных заболеваний носа. Если ребенок постоянно вдыхает через рот — у него нарушается рост лицевого черепа.

Обращайтесь к ортодонту

Самостоятельно определить, есть ли у твоего ребенка ортодонтические проблемы, ты сможешь не всегда. Поэтому, нужно обращаться за помощью к специалистам — чем раньше, тем лучше. Ведь своевременное обращение к специалисту поможет на ранних стадиях выявить проблему и начать эффективное лечение.

Предотвращаем проблему

Заботиться о формировании правильного прикуса у ребенка нужно еще в первые месяцы его жизни. Вот несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить появление проблемы с прикусом:

  1. если ты не кормишь малыша грудью, а используешь искусственное вскармливание, необходимо купить специальную соску с небольшим отверстием;
  2. при кормлении малыша из бутылочки, держи его так, как будто кормишь грудью;
  3. старайся следить за тем, чтобы малыш спал в разных позах;
  4. как можно раньше отучай своего ребенка от соски-пустышки.

А что, если не лечить?

Неправильный прикус может стать не только причиной эстетических проблем.  Из-за этого, может пострадать опорный аппарат. Также, искаженный прикус становится причиной повреждения зубов и десен. У ребенка в будущем могут сильно стираться зубы, появиться боли в шее, лице. Неправильный прикус приводит также к хроническим головным болям и проблемам в желудочно-кишечном тракте.