Как выбрать чешки для ребенка

17 февраля 2013 г. 07:00

Кажется, такое простое задание, как выбор чешек для занятий физкультурой родители иногда с треском проваливают. И причина не в том, что они отнеслись к задаче не слишком ответственно, зачастую у мамы не хватает знаний о том, каким критериям должны отвечать чешки для ребенка.

Проблемы?

Если с выбором обуви для ребенка родители уже не испытывают никаких проблем, и с легкостью могут определить и размер, и цвет, и фасон, с чешками все переворачивается с ног на голову. Мамы начинают сомневаться, какой размер выбрать: чтоб не спадали и не жали, какой цвет лучше – черный или белый, какой способ крепления к ножке и очень много других нюансов. При выборе чешек для ребенка важно помнить, что эту обувь кроха будет носить на физкультуре, а значит, удобство – превыше всего. Чешка не должна чувствоваться на ноге, должна хорошо крепиться и не вызывать никакого дискомфорта во время бега, прыганья и т.д.

Размер

Чешки способны довольно сильно растягиваться, поэтому не нужно брать их «на вырост». Даже если они окажутся больше всего лишь на полсантиметра, такая обувь будет скользить на ножке. Некоторые мамы, делясь опытом, рассказывают, что хорошо растягивающиеся чешки ребенок может носить довольно долгое время. Но лучше взять с собой за покупкой ребенка, тогда шансов, что обувь может не подойти, меньше. Нужно только, чтобы ребенок не скрывал того факта, что ему жмет, трет, давит и вообще не нравится. Попроси ребенка пошевелить пальчиками, если ему это удается, значит чешки не будут малы ребенку.

Качество

Взяв в руки обувку, прощупай ее, нет ли там слишком твердых швов, торчащих ниток или следов от клея на подошве. Эти нежелательные элементы потом станут причиной низкой износостойкости такой обувки. Также желательно, чтобы у чешки было плотная подошва, это полезнее для ножки. И помни, что плохие производители весьма халатно относятся к внутренней стороне обуви. А это значит, что именно здесь легче всего обнаружить дефекты, которые не видимы при первом осмотре.

Проверка

Перед покупкой пусть ребенок примерит чешки на обе ножки и походит в них по магазину. Если ему хоть в чем-то неудобно, лучше подыскать более подходящую пару. Смотри, как пальчики размещаются в носочке, если они как будто сжались в «кулачок», эти чешки в дальнейшем могут здорово подпортить ребенку здоровье.

Упаковка также важна!

Чешки малыш будет одевать не так уж часто, но это не значит, что производитель спортивной обуви для самых маленьких не имеет значение. Обращай внимание не на бренд, а на то, как продается данная продукция. То есть, хороший производитель в любом случае запакует чешки в коробку. И к любому товару тебе могут предоставить лицензию этого изготовителя. Главное, не стесняйся спрашивать об этом в магазине.