Муж не доверяет воспитание ребенка

20 ноября 2011 г. 17:32

Ты носила под своим сердцем ребеночка целых 9 месяцев, а также вынашивала мысли в своей голове о том, как ты будешь его воспитывать и жизни научать. Но что если супруг начал твердить, что воспитание дело не женское, что твое дело только рожать, кормить и убирать за ребенком?

Различие взглядов

Муж не доверяет воспитание ребенка Еще перед тем, как ты с супругом связали себя узами брака, необходимо было выяснить жизненные цели и позиции, планы на будущее, а также взгляды на рождение и воспитание детей в вашей семье. Такие взгляды могут отличаться, ведь вы были воспитаны совершенно в разных семьях. Как правило, люди приобретают знания о процессе семейного воспитания исходя из личного опыта, то есть пытаются воспитать своих детей так, как воспитывали их самих. В других случаях, более редких, пытаются воспитывать кардинально наоборот – то есть, если мужа воспитывали в строгости, и он был перенасыщен ею в детстве, то своих детей он будет хотеть воспитывать в духе свободы и вседозволенности. Важно, достигнуть равновесия в ваших взглядах с мужем, лучшими выходами будут компромисс, сотрудничество или уступки. Если же никак не получается решить такой семейный конфликт, обратитесь к третьему лицу, компетентному в сфере воспитания и семейной педагогики, чтобы вас рассудили. Например, вы можете записаться на курсы или семинары о семейном воспитании, чтобы почерпнуть нечто новое для своих знаний или советоваться с социальным педагогом или психологом.

Недоверие

Недоверие Возможно, муж не подпускает к ребенку и критикует твои воспитательные действия потому, что в вашей семье отсутствует доверие. Попытайся ответить, было ли так всегда? И что могло послужить причиной недоверия со стороны мужа? В семье должно жить доверие друг к другу. Постоянные подозрения и упреки – прекрасная почва для скандалов и ссор, а ребенку нельзя ни в коем случае расти в такой обстановке. Гармоническая разносторонне развитая, психически здоровая личность может вырасти лишь в атмосфере любви, уважения и взаимопонимания. Не калечьте судьбу ребенка – ведь многие психологические проблемы, комплексы и фобии берут свое начало из детских травм. Постоянное наблюдение того, как ссорятся два важных и любимых для него человека, очень негативно скажется на детской психике, а также способствует неправильному формированию жизненных и семейных ценностей.

Каждому своя роль

Постарайся уладить конфликты с мужем Именно ради ребенка, постарайся уладить конфликты с мужем. Посетите вместе семейного психолога – он тоже сможет помочь. В воспитании должны участвовать двое людей – мама и папа, мужское и женское начало. Ведь мама никогда не сможет стать папой, а папа заменить маму. И мама, и папа важны в равной степени. Каждому своя роль, так же как и в процессах зачатия, вынашивания и рождения ребенка. Тем более, понятное дело, закон на твоей стороне – никто не может отобрать у тебя ребенка и лишить материнских прав, кроме суда. Больше говори с мужем, пересмотри свое поведение – может что-то не так? Поговори со свекровью, может она откроет тебе глаза, почему муж так поступает. Не оставляй все как есть, действуй