Безопасный дом: главные правила

2 марта 2013 г. 16:00

У всех мам и пап в одно время возникает проблема: как же организовать безопасное передвижение ребенка по дому. Вот, вроде бы, ребенок только начал ползать, а тут уже весело и активно бегает по всех комнатам. Как же обезопасить квартиру для него? Думаем об этом вместе дальше!

Надзор мамы

Безопасный дом

Запомни: никакие меры безопасности и предосторожности не заменят твой личный надзор за малышом! Да, ты никогда не угадаешь, где твое чадо найдет «приключение» в квартире или доме, поэтому не оставляй его, по возможности, надолго без присмотра.

Думай как ребенок

Да, ты должна почувствовать себя сама малышом. Сядь, а еще лучше ляг на пол и попробуй осмотреться вокруг, как будто ты – это ребенок. Убери тут же все, что влезет в его рот. Другими словами речь идет о всякой мелочи, которая находится в зоне дотягивания. Дальше - закройте все тумбочки с мелкими предметами, убери все чистящие средства. Не забудь на все розетки поставить защитные крышки. Хорошо спрятаны должны быть и все провода. Недоступными должны быть и все химические вещества. Самое лучшее место для них - это высокий закрытый шкаф.

Электробезопастность

Будь бдительна при пользовании электроприборами всегда. То есть использовала блендер - смотай шнур. Включила утюг – он остыл – спрятала в шкаф.

Электробезопастность

При приготовлении еды старайся работать на дальних конфорках, ручки кастрюль и сковородки всегда отворачивай к стенке. Никогда не оставляй на краю стола горячие блюда и напитки. Перевернуть кипяток малыш может просто за секунду, ты не успеешь даже обернуться! Всегда помни об этом. Ножи на кухне должны быть высоко, под замком! А вот скатерти лучше совсем убрать.

Еще одно важное правило - никогда не пей горячие напитки с малышом на руках. Если у тебя что-то упало или вылилось на пол, немедленно убери, иначе можешь забыть, а малыш съест это или просто поскользнется. Мусор храни там, где малыш его не достанет. Прикупи также предохранители для дверных ручек, колпачки для розеток, накладки на острые углы мебели; защитные накладки на кран смесителя; коврики для ванной, которые не скользят; нескользящий круг для унитаза. Ну вот, ты обезопасила малыша по полной программе!