Психология энуреза

7 марта 2013 г. 13:30

Если малыш психически и физически здоров, а с ним вдруг начали происходить «мокрые» неприятности по ночам, то пора выяснить их причину. Скорее всего, родители не удовлетворяют потребности ребенка в эмоциональной близости, любви, полном принятии его личности. Или же – просто неправильно его воспитывают.

В чем причина?

Детский энурез

Психологи, работавшие с детьми, страдающими энурезом, выяснили, что чаще всего в эту категорию попадают детки, страдающие от недостатка ласки, внимания, эмоциональной близости, а также малыши, которые болезненно переживающие ссоры между мамой и папой, отсутствие уюта и тепла в родительском доме.

Писаться в кроватку могут и те крошки, которые испытывают сильное давление родителей. Дети, которым не хватает любви, могут бессознательно использовать приемы ночного контроля за родителями. Так малыши хотят показать мамам и папам, что те недостаточно заботятся о них днем. Дети, которые постоянно видят ссоры родителей, своими «мокрыми делами» пытаются соединить родителей, хоть бы у своей постельки. Если мама и папа не поймут этот сигнал, крошка может заболеть более серьезно. Если взгляды мамы на воспитание малыша не соответствуют сущности ребенка, то она не будет помогать малышу найти себя, а будет просто "вкладывать" в него именно свои представления об окружающем мире.

Удовлетвори потребности ребенка

Пойми, крошке нужны гармоничные отношения между родителями, внимание, ласка, любовь, привязанность их к ребенку. Также важно признать право малыша быть самим собой. Запомни: любовь и уважение - самое лучшее лекарство от всех ночных «мокрых» неприятностей. Тебе также надо создать вокруг малыша благоприятную психоэмоциональную обстановку, а еще лучше - проконсультировать крошку у детского психолога.

Также запомни: хорошее действие на психику малыша оказывает также и общее укрепление организма, занятие каким-либо видом спорта, закаливание, или достаточная двигательная активность. Малышу может также понадобиться седативная терапия в течение нескольких месяцев. Помогут и расслабляющий массаж, и аромотерапия, и ванны с отварами успокаивающих трав на ночь. Еще один секрет: детям можно на ночь предлагать кусочек соленой рыбы,  хлеб с солью. Эти продукты обеспечат задержку жидкости в теле, и, саму задержку мочеиспускания.