Нужен ли младенцу режим дня и как его правильно построить

4 марта 2013 г. 11:36

Как часто мы слышим о том, что, невзирая на возраст, вид деятельности и даже день (праздничный или будний) все мы обязаны четко следовать режиму дня. Но если взрослого человека за «халатное» отношение к собственному распорядку ругать уже не получится, маму младенца, который живет не по "графику", некоторые врачи могут и немножко отчитать. Поэтому давай поговорим, нужен ли младенцу режим дня и как его правильно построить.

Зачем ребенку режим дня

Соблюдать режим дня для младенцев, которые еще не совсем поняли, куда это они попали из уютной маминой утробы, целая проблема. Примерно до того времени, пока крохе не исполнится пол года ребенок будет жить по собственным законам и предписаниям, несмотря на попытки уложить его спать вовремя, в определенное время покормить и т.д.

Но все же пытаться приучить младенца к режиму все-таки стоит. Ведь так малыш привыкнет к определенному порядку, будет воспринимать многие твои действия поспокойнее. Кроме того, у детей, следующих четко распорядку дня, больше развито чувство времени, нежели у тех малышей, для которых не существовало конкретных временных границ.

Не хочу и не буду!

Но мама, которая стремится к тому, чтобы приучить свое чадо к распорядку дня, может столкнуться с некоторыми моментами. Например, время кормить малыша, а он разоспался так, что даже рука не поднимается его будить. Некоторые родители таки будят, при этом даже чувствуя себя виноватыми за украденные минуты сна у малыша.

Но сама подумай, если бы ребенок и впрямь был очень голодным, он бы точно проснулся. А если организм решил, что ему необходим сон, пусть так и будет, покормишь ребенка позже. Да и аппетит после длительного здорового сна будет намного лучше. Также стоит поступать во всех похожих случаях. Не впихивать в ребенка еду, если по режиму уже пора, а дите отпирается, или наоборот, он кричит от голода, требуя пищи, а до заветного времени еще целый час.  Но если подобного не происходит, лучше все же следовать определенному графику.

Нюансы

Важно помнить, что при кормлении ребеночка естественным путем важна не привязанность к определенному времени, а интервал, через который кроха будет получать еду. Но если речь идет об искусственных смесях, которые достаточно тяжелы  для желудка, тогда лучше все же придерживаться определенного распорядка дня.

Сон

Первые недели ребенок спит почти постоянно. И лишь начиная с двухмесячного возраста он уже способен продержаться даже больше часа. Именно в этот период и появляется возможность приучить кроху к определенному режиму сна.

Учитывая то, что вначале ребенок спит днем четыре раза, а ночной сон составляет 8-9 часов, ты можешь составлять режим дня таким образом, чтобы ребенок спал именно в такие часы, и не произошло сбоя в организме, когда уложить младенца ночью практически невозможно. Постепенно ребенок спит меньше, но следить за количеством и качеством дневного сна нужно за тем же принципом. Если хочешь, чтобы ребенок крепко спал и хорошо кушал, позаботься о том, чтобы в месте для его сна ничто кроху не отвлекало, не раздражало и не мешало. Также прогуляйтесь на свежем воздухе, подвигайтесь, чтобы аппетит и сон пришли сами по себе.