Дети и герпес

17 января 2012 г. 10:30

Ты заметила на слизистой своего ребенка маленькие пузырьки? Это герпес —  вирусное заболевание, от которого страдают многие дети нашей страны. Не переживай, мы расскажем тебе о причинах появления этого заболевания, о способах лечения и прафилактике.

Что такое герпес?

Что такое герпес Возбудитель герпеса находился в организме ребенка, его носителями являются почти 90% населения. Герпес активизируется, когда происходит ослабление иммунитета. Причин для этого достаточно. Твой ребенок мог где-то перегреться или получить психическую травму, переохладиться. У герпеса много видов, но детки болеют обычно первичным герпесом. После того, как ребенок переболел первичным герпесом, в его организме вырабатываются антитела. Они минимизируют вероятность повторного болезни. Иногда, симптомы первичного герпеса у детей выражены достаточно сильно. Кроме того, что у ребенка появляются пузырьковые высыпания на слизистых оболочках и лице, у крохи появляется ринит, эрозивно-язвенный гингивостоматит, а иногда - кератоконьюнктивит. Особенно опасным считается первичный герпес для младенцев. У них может быть энцефалитический или печеночный тип заболевания. Риск летального исхода велик. Есть еще опоясывающий герпес. Этот тип не страшен деткам до 10 лет. Но если ребенок будет контактировать со взрослым, болеющим этим видом герпеса, может появиться ветряная оспа.

Лечение герпеса

Лечением должен заниматься квалифицированный врач Лечением герпеса у детей должен заниматься квалифицированный врач. Процесс лечения от герпеса требует комплексного подхода. Для лечения, как правило, используют иммуномодуляторы, индукторы интерферона, противовирусные лекарственные средства, эстрогенный интерферон, а также местные препараты. Если твой малыш страдает герпесом, его нужно тепло одевать и всячески оберегать от переохлаждения и перегревания. Герпесом могут болеть дети с приобретенным или врожденным отклонением в иммунной системе. Поэтому, крохе следует давать препараты, стимулирующие иммунную систему. Но делать это нужно только после консультации с врачом.

Профилактика герпеса

Для профилактики герпеса медики советуют употреблять в пищу продукты, которые богатые на витамины и белки. Особое внимание нужно обращать на психо-эмоциональное состояние ребенка — не допускать физического и умственного перенапряжения. Профилактика герпеса у детей Итак, как ты поняла, герпес — вирусное заболевание, которым страдают многие дети. Заболевание активизируется, когда происходит ослабление иммунитета.  Лечением герпеса у детей должен заниматься специалист. Процесс лечения от герпеса требует комплексного подхода. В целях профилактики заболевания, ребенка нужно оберегать от переохлаждения и перегревания. Особое внимание нужно обращать на питание.