Первая зубная щетка для ребенка

19 января 2012 г. 14:25

Пришла пора покупать малышу его первую зубную щетку. Педиатры и стоматологи рекомендуют начинать уход за зубками малыша, пока их совсем мало или даже нет совсем. Дело ведь не только в самой чистке, но и в грамотном своевременном приобщении ребенка к важной гигиенической процедуре.

Самая первая…

Для самых-самых маленьких лучшей моделью первой зубной щетки будет силиконовая массажер-щетка. Ее еще называют напалечник. Особенностью этой щетки является то, что она надевается на мизинец или указательный палец мамы. При помощи такой щеточки можно легко и мягко снимать налет с первых зубиков, а также - хорошо массировать десны ребенка.

Требования к первой щетке

Итак, запоминай: покупать щетку для ребенка следует только в специализированном магазине или в аптеке. Кроме того, детская щетка должна быть с мягкими отполированными закругленными щетинками. Это важно для того, чтобы не травмировать десну. Ручка щеточки должна быть и с большим количеством резинопластика, впрессованного в нее, а также  нескользкой. Деткам очень нравятся щетки-игрушки в образе какого-нибудь персонажа. Для того чтобы было лучше видно загрязнения от пальчиков, щетки сегодня изготавливают из прозрачного материала. Запомни: качественная щеточка-напальчник должна иметь очень мягкие щетинки и маленькую атравматическую головку. Кончики щетинок на щетке должны быть закруглены.

Срок службы щетки

Щетку необходимо менять каждые два месяца. Но, важно обращать внимание на само состояние щетки: если ее щетинка рассыпалась раньше, то щетку необходимо срочно заменить. Хранить щетку-напалечник необходимо в отдельном открытом стаканчике. Кончик с ворсинками должен располагался вверху. Как чистить зубы ребенку

Как чистить зубки?

Во время чистки зубчиков пальчиковой щеткой малыша лучше посадить на колени спиной к себе. Разговаривай  с ним, отвлекай от процедуры. Зубы чистить надо как минимум два раза в день. Утром и перед сном на ночь. А если есть возможность – следует чистить зубы каждый раз после еды. Щетку перед чисткой можно немного смочить теплой кипяченой водичкой. В отличие от взрослой зубной щетки детскую пальчиковую можно менять исходя из степени ее износа. Кстати, пользоваться пальчиковой щеткой можно до тех пор, пока ребенок не научится чистить зубки самостоятельно. А уже к 2 годам у малыша должна появиться самая настоящая зубная щетка. И напоследок совет от психологов: легче всего приучить ребенка к зубной щетке именно в то время, когда крошка все тащит в рот.