Дети очень устают в школе

26 января 2012 г. 17:50

Синдром хронической усталости у детей
Ан­глий­ские уче­ные уверены, что сте­пень на­гру­зок, по­лу­чаемая де­тьми в шко­ле, не­аде­кват­на сте­пе­ни их раз­ви­тия. А главное - она мо­жет быть очень опас­ной для здо­ровья.
Они проанализировали состояние почти трех тысяч уче­ни­ков сред­них школ Ве­ли­коб­ри­та­нии и вы­яв­или 28 слу­ча­ев за­бо­лева­ния детей син­дро­мом хроничес­кой ус­та­лос­ти. Специалисты также настаивают, что это только приблизительная статистика. По их мнению, ре­аль­ная циф­ра де­ток, стра­да­ю­щих от это­го за­бо­ле­ва­ния, скорее всего в не­сколь­ко раз вы­ше. Врачи уверены, что школь­ные на­груз­ки провоцируют возникновение у детей симптомов по­сто­ян­ной ус­та­лости, не­воз­мож­ности скон­цент­ри­ро­вать­ся, а также - серь­ез­ные про­бле­мы с па­мятью. По этой при­чи­не вре­мя от вре­ме­ни око­ло 6% уче­ни­ков Ве­ли­коб­ри­та­нии про­пус­ка­ют шко­лу. Ис­сле­до­ва­те­ли настаивают, что педагоги должны быть более ос­то­рож­ными при со­став­ле­нии учеб­ных про­грамм. Ведь, каж­дый малыш раз­ви­ва­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­но. Именно поэтому и нагрузки должны подбираться под него - индивидуально. Про­бле­ма, по словам ученых, заключается также еще и в том, что мно­гие мамы и папы во­об­ще не счи­та­ют этот син­дром за­бо­ле­ва­ни­ем. А это провоцирует прогрессирование болезни. По сло­вам ис­сле­до­ва­те­лей, да­же 1-2% де­ток, которые стра­да­ют от син­дро­ма хро­ни­чес­кой ус­та­лос­ти – это очень серь­ез­ная статистика, до­ка­зы­ва­ю­щая, что в системе образования существует ре­аль­ная про­бле­ма.

Ваш комментарий

1 комментарий

Кварк 26 января 2012 г. 18:34:39  
Таких ученых и у нас полно! Прокукарекали, напугали, а причины так и не установили! Хилое поколение, плохое питание, перегруженные программы, гиподинамия? Сейчас дети в основном сидят перед компьютерами, а мы в свое время бегали и играли в подвижные игры! Может быть бросить учебу? Жевать научились и хорошо!

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии