Развитие зрения у новорожденных

14 февраля 2013 г. 16:34

Глаза – зеркало души. Глубокие, выразительные, они делают лицо привлекательным, заметным среди других сотен лиц. И ты, конечно же, хочешь, чтобы твоим ребенком восхищались и обращали на него внимание. Но об этом ты должна позаботиться уже с первых месяцев его жизни. Ведь красота глаз напрямую зависит от их здоровья и остроты зрения.
Развитие зрения у младенцев

Зрение новорожденных

Именно глазами малыш познает окружающий мир, через них идет информация извне в кору головного мозга, участки которого учатся реагировать на раздражения. При этом формируется визуальный контроль движения рук, расширяются рамки зрительных образов – попросту говоря, идет общее развитие маленького человека. В первый месяц твой малыш различает только крупные предметы, которые будто выплывают из пространства, в три-четыре месяца он уже начинает следить за передвигающимися объектами и только к полугоду его взгляд фиксирует «мелочь». Поэтому, старайся подвешивать погремушки над кроваткой не прямо перед глазами крохи, а так, чтобы поле его наблюдения расширялось как в обе стороны, так и на расстояние. Прикладывая усилия, чтобы разглядеть интересующий объект, малыш заставляет работать и двигательные, и умственные центры мозга.

Где же у нас глазки

Как развивать зрение новорожденного

Начни с яркой красочной игрушки, которая совмещает в себе контрастные цвета, вначале лучше, чтобы это были белый и черный. Постепенно приучай своего кроху и к восприятию других оттенков. Но при этом не забывай, что красный стимулирует агрессивность, энергию, а вот зеленый, голубой действуют успокаивающе. Желтый, оранжевый придают уверенность, а синий угнетает. Поэтому, если малыш бодрствует, лучше повесить над кроваткой красную или желтую погремушку, если ты собираешься его укачивать, тогда твой помощник - погремушка зеленого или голубого цветов. Уже с 2-х недель у ребенка появляется способность фокусировать свой взгляд на крупной игрушке, и к 5-ой неделе эта способность становится устойчивой. К концу 8-ой недели осуществляется одновременная общая координация движений обоих глаз. Игрушки следует вешать на расстоянии 30-40 см от глаз, но чтобы ребенок смог дотянуться до них ручкой.

Начни с яркой красочной игрушки

В более старшем возрасте (6 месяцев) можно вешать на стену, возле которой находится кроватка малыша, яркие плакаты или картины с изображением человеческих лиц с мимикой улыбки или доброжелательности. Ты увидишь, с каким интересом твоя кроха будет изучать это, как у него появятся первые признаки эмоционального восприятия жизни: одно ему будет нравиться, к другому он окажется равнодушным. Вместе с тем малыш, напрягая свой зрительный нерв на рассмотрение дальних предметов, будет тренировать его.

В это же время у него возникает и представление о расстоянии. Ребенок учится воспринимать жизнь в трехмерном пространстве, что в будущем поможет ему легче ориентироваться на местности. Постепенно до года к твоему малышу придет понимание восприятия не только предмета в целом, но и его частей. Он активно начнет искать исчезнувшие из поля зрения игрушки, зная, что они могут оказаться в другом месте. Таким образом у него будет развиваться и логическое мышление.